В Нукусе состоялась внеочередная тридцать седьмая сессия Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

В сессии приняли участие члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и правительства, руководители республиканских секторов и ведомств, представители средств массовой информации.

В повестку дня сессии включен вопрос о выборе заместителя Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

В соответствии с пунктом 4 статьи 81 Конституции Республики Каракалпакстан и 14 статьи Закона «О регламенте Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан» на должность заместителя Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан была предложена кандидатура Сапарбаева Рустама Турсынбаевича, депутата от избирательного округа №18 “Жанбаскала”. Р.Сапарбаев родился в 1982 году в Кунградском районе. В 2004 году окончил Каракалпакский государственный университет, в 2008 году Высшую школу стратегического анализа и определения перспектив Республики Узбекистан. Занимал должность заместителя Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан по вопросам связей с общественными и религиозными организациями.

В соответствии со статьей 13 Закона «О Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан» Рустам Сапарбаев тайным голосованием избран заместителем Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. Принято соответствующее решение.

В сессии также участвовал Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Орынбаев.

Довуд Абибуллаев, Максад Хабибуллаев (фото), УзА