Нападающий мадридского «Реала» и сборной Франции Карим Бензема признан лучшим футболистом сезона 2021/2022 по версии французского журнала France Football и стал обладателем «Золотого мяча».

Торжественная церемония вручения наград прошла в понедельник в театре «Шатле» в Париже.

34-летний Бензема стал обладателем «Золотого мяча» впервые в своей карьере. Нападающий французского клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Аргентины Лионель Месси становился обладателем награды наибольшее количество раз — в его активе 7 побед.

Карим Бензема в прошлом сезоне провел за мадридский «Реал» 46 матчей, забив 44 гола и отдав 15 результативных передач. В составе сливочных он выиграл чемпионат Испании и Суперкубок, а также Лигу чемпионов и становился самым результативным форвардом во всех трех турнирах.

Он также был признан лучшим игроком Лиги чемпионов с 15 голами, а в августе Бензема был признан лучшим игроком сезона-2021/2022 по версии Союза европейских футбольных ассоциаций.

Садьо Мане и Кевин де Брюйне вошли в тройку лучших игроков прошлого сезона. Четвертое место занял нападающий Роберт Левандовски, перешедший из «Баварии» в «Барселону».

Левандовский получил трофей Герда Мюллера – награду лучшему голеадору прошлого сезона. Лучшим клубом был объявлен английский «Манчестер сити».

«Золотой мяч» был учрежден France Football в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европе на основании мнений группы спортивных журналистов.

В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА» (определялся на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных). В сентябре 2016 года France Football объявил о прекращении партнерства с ФИФА и вернулся к изначальной системе определения лучшего игрока года.

С. Рахимов, УзА