В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием ответственных работников АК «Узбектелеком».

Отмечено, что компания улучшает качество и возможности телекоммуникационных услуг, предоставляемых населению. Как известно, недавно в Самарканде состоялся крупный форум. Были задействованы  все возможности для предоставления высококачественного интернета в регионе. Например, достигнута пропускная способность транспортных сетей в Самаркандском областном центре 600 Гбит/с, а в районных – 60 Гбит/с. Проложены оптико-волоконные  линии связи общей протяженностью 69 км, введены в эксплуатацию 22 базовые станции мобильной связи, модернизировано шесть базовых станций. Кроме того, запущено пять базовых станций на базе современной технологии 5G для более широкого распространения сигнала связи по городу. По результатам испытаний достигнута наивысшая скорость 1209 Мбит/с, что обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, создает высоконадежные масштабные системы связи между устройствами,  гарантирует меньшую задержку сигнала,  а также  снижает потребление энергии аккумулятора.

— Компания уделяет особое внимание технологическому развитию, — говорит заместитель генерального директора АК «Узбектелеком» по перспективному развитию и инновациям Акмаль Арифджанов. — В прошлом году мы увеличили скорость подключения к международным информационно-коммуникационным сетям до 1800 Гбит/с, а в этом году —  до 3200 Гбит/с. В течение 2021 года   проложили более 50 тысяч километров оптико-волоконных  линий связи, в результате общая протяженность этих линий составила 130 тысяч километров. К концу 2022 года этот показатель составит 151 247 километров. В Ташкенте и во всех областных центрах будут установлены базовые станции стандарта 5G.

Еще одним важным новшеством является сдача в эксплуатацию здания для головного офиса компании, которое построено по инициативе главы нашего государства. Благодаря высоким возможностям будет способствовать повышению качества телекоммуникационных услуг, предоставляемых населению.

В развитии сферы связи используются современные телекоммуникационные продукты,  актуальное значение имеет  локализация их производства. В этом процессе все большее значение приобретает деятельность совместных предприятий, созданных в свободных экономических зонах «Джизак» и «Навои». Следует особо отметить совместное предприятие «Global Optical Communication Uzbekistan», созданное в сотрудничестве с АК  “Узбектелеком”  и южнокорейскими компаниями,  имеющее мощность производства 50 тысяч километров оптико-волоконной сети в год, ООО «Telekom innovations” с возможностью производства 120 тысяч штук телекоммуникационных устройств в год, а также  ООО  “Telecom devices pro”, производящее более 50 видов телекоммуникационных устройств и электротехнической продукции. После запуска этих предприятий локализовано производство некоторых электротехнических устройств и оборудования, таких как модемы GPON, роутеры Wi-Fi, Mi-Fi и CPE, планшеты, моноблоки, IPTV-приставки, USB-модемы и детские смарт-часы, стационарные и мобильные телефоны стандарта CDMA-450 и GSM, терминалы ONT, работающие на системе GPON, сплиттеры и LED-панели, уличные фонари на солнечных батареях, адаптеры питания и зарядные устройства.

В целях увеличения масштабов достигнутых результатов в рамках Самаркандского саммита ШОС АК «Узбектелеком» добилась положительных результатов по  модернизации существующей инфраструктуры  и дальнейшему расширению отношений с партнерами. Подписано соглашение о сотрудничестве с двумя крупными  мировыми производителями телекоммуникационного оборудования  Китая —  ZTE и Huawei. В частности, достигнута договоренность о реализации четырех инвестиционных проектов общей стоимостью 506,8 млн долларов по дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана. Всего между Huawei, ZTE и АК «Узбектелеком» заключено восемь договоров. В результате реализации всех проектов еще больше расширится  охват и доступ населения к телекоммуникационным услугам,   повысится  качество оказываемых услуг.

 

М. Касымова, УзА.