Юридическая клиника Ташкентского государственного юридического университета считается структурным подразделением университета, деятельность которой направлена на закрепление на практике теоретических знаний студентов, предоставление бесплатных юридических консультаций физическим и юридическим лицам.

С сентября 2021 года здесь оказали юридическую помощь 1041 гражданину. Какие проблемы волновали население? На этот вопрос отвечает руководитель Юридической клиники Ташкентского государственного юридического университета Отабек Нарзиев.

— Изучены обращения граждан по семейному, трудовому, жилищному, уголовному, административному и гражданскому правам, вопросы, связанные с предпринимательством, даны соответствующие консультации, — говорит О. Нарзиев. – Наши студенты взаимодействуют с органами государственного и хозяйственного управления, судебными и правоохранительными органами, адвокатурой и другими организациями, закрепляют свои знания на практике. Кроме оказания безвозмездной юридической помощи, мы проводим выездные юридические консультации, реализуем проект «Street Law», в котором участвуют студенты-волонтеры ТГЮУ и преподаватели. Только за три месяца провели 93 проектных занятия для 933 учащихся 7-10 классов 18 школ, расположенных в разных районах Ташкента, а также в академическом лицее при ТГЮУ. Данный проект внедрен в 143 школах, всего им охвачено 5470 школьников.

Для внедрения проекта “Street Law” в младших классах и дошкольных образовательных учреждениях необходимы специалисты, способные работать с детьми этого возраста, а также специальная программа, учитывающая психологию детей младшего возраста. Целесообразно внедрить проект “Kids Law” .

Также развивается международное сотрудничество, ведутся переговоры о подписании меморандумов о взаимопонимании с партнерами из России, США, Нидерландов и Великобритании.

Гульноза Бабаева, УзА.