В преддверии визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Венгрию, в Будапеште состоялся узбекско-венгерский бизнес-форум.

Все мероприятия форума, в которых приняли участие представители деловых кругов двух стран, были направлены на всемерное укрепление взаимовыгодных отношений, дальнейшее развитие инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Венгрией.

На открытии форума министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто отметил положительную динамику развития взаимоотношений двух государств и поддержку правительством Венгрии инициатив по последовательному расширению экономического партнерства в приоритетных для обеих стран сферах. Он также призвал представителей венгерского бизнеса налаживать и укреплять взаимодействие с узбекскими предпринимателями.

Узбекская сторона подчеркнула, что в стране созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, включая безвизовый режим, либерализацию валютной политики, принятие новой Стратегии развития, направленной на дальнейшее стимулирование предпринимательской деятельности, обеспечение защиты прав инвесторов, неприкосновенность частной собственности.

В ходе мероприятий форума была выражена готовность всемерно поддерживать венгерских предпринимателей. В этой связи отмечены такие конкретные меры, как выделение в Узбекистане отдельной индустриальной зоны для венгерских компаний, предоставление эксклюзивных преференций и гарантированный закуп продукции, совместное воплощение перспективных идей, в том числе за счет средств создаваемого совместного фонда финансирования приоритетных проектов.

Венгерские компании были также проинформированы об инвестиционных возможностях в сферах фармацевтики, сельского хозяйства, электроники и электротехники, текстильной, автомобильной, химической и строительной промышленности.

Интерес у венгерских производителей вызвали перспективы выстраивания эффективных цепочек промышленной кооперации с преференциальным выходом на рынки СНГ и ЕС благодаря статусу бенефициара GSP+, полученного Узбекистаном в апреле прошлого года.

В рамках бизнес-форума также были организованы встречи «G2B» и «В2В» между руководителями министерств, ведомств, отраслевых объединений, банков и ведущих компаний Узбекистана и Венгрии. В их ходе участники смогли подробно проработать аспекты создания совместных предприятий и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

По итогам бизнес-форума подписан ряд двусторонних документов, инвестиционных соглашений и экспортных контрактов, открывающих новые перспективы развития экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана и Венгрии.

УзА