Указ и его исполнение

В столичном отеле Hyatt Regency Tashkent состоялся Евразийский Data Center and Cloud Forum.

Участниками форума, организованного компанией Huawei в сотрудничестве с Центром управления проектами электронного правительства при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, стали местные и зарубежные специалисты.

Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, президент Евразийского регионального представительства компании Huawei Дэниел Чжоу и другие отметили основные достижения в развитии «Цифрового Узбекистана» и меры, предпринимаемые государством по реализации IT-потенциала страны.

Указ Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации» от 5 октября 2020 года стал важной правовой основой в системной организации работы в этом направлении. В настоящее время в республике проводятся комплексные меры по активному развитию цифровой экономики, широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий во все отрасли, в первую очередь в систему государственного управления, образования, здравоохранения, сельского хозяйства. Основное внимание уделяется совершенствованию электронного правительства, дальнейшему развитию местного рынка программной продукции и информационных технологий, организации на всех территориях республики IT-парков и подготовке квалифицированных кадров.

В рамках форума обсуждались облачные вычисления и строительство дата-центров.

Президент Евразийского регионального представительства компании Huawei Дэниел Чжоу отметил, что Узбекистан поднялся на 18 позиций в недавно выпущенном глобальном рейтинге развития электронного правительства ООН.

– Узбекистан успешно развивается в рамках глобального тренда на цифровизацию, активно инвестируя в ускорение цифровой трансформации государственных услуг. С созданием единого центра хранения и обработки данных «Электронное правительство» Узбекистан открыл двери в новую эру ЦОДов, обладающих абсолютными возможностями. Реализованный проект по созданию национального дата-центра стал примером для других стран, – сказал Дэниел Чжоу.

В рамках форума проводилась стратегическая сессия на тему “Совместное построение полноценной экосистемы для ускорения цифровой трансформации в Евразийском регионе”. Мероприятие стало профессиональной платформой для обмена опытом в проектировании, строительстве и использовании дата-центров, предоставлении и развитии облачного сервиса.

– 27 августа 2022 года в республике состоялся запуск единого центра хранения и обработки данных системы «Электронное правительство», – сказал директор Центра управления проектами электронного правительства Азиз Мухитдинов. – Этот проект реализован благодаря решимости правительства Узбекистана в осуществлении цифровизации всех сфер экономической и социальной жизни. Принятие Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» — важный шаг в улучшении государственных услуг и укреплении инфраструктуры ИКТ для цифровизации жизни населения. Мощность центра обработки данных предоставит государству большие возможности. Электронное правительство будет развиваться, чтобы предоставлять стандартизированные, адаптированные, надежные и безопасные услуги, станет цифровым ресурсом для государственных органов и обеспечит эффективный обмен информацией.

Стоит отметить, что компания Huawei осуществляет свою деятельность в Узбекистане более 23 лет, участвуя в важных государственных проектах по укреплению ИКТ-инфраструктуры страны, включая проекты по внедрению сетей пятого поколения (5G) и использованию возобновляемых источников энергии. В целях осуществления дальнейшего вклада во внедрение облачных технологий и развитие цифрового потенциала республики 23 мая 2022 года компания Huawei заключила меморандум о взаимопонимании с Центром управления проектами электронного правительства.

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр. УзА