Финансовая помощь для расширения экспортного потенциала

ИА «Анадолу». Турция. В Узбекистане будет запущена специальная программа, участники которой получат финансовую помощь для расширения своего экспортного потенциала. Программу реализуют поэтапно путем дополнительной поддержки и стимулирования 200 предприятий-экспортеров (на первом этапе на рейтинговой основе – 50, с 1 января 2023 года – 100, с 1 июля 2023 года – 200).

х                   х                        х

Иностранные заказчики заинтересовались российской станцией «Гроза»

КРАСНОЯРСК. /ТАСС/. Ряд иностранных заказчиков, в том числе Индонезия, Казахстан и Узбекистан, заинтересовались российской станцией тропосферной связи «Гроза». Об этом сообщил генеральный директор НПП «Радиосвязь» холдинга «Росэлектроника» государственной корпорации «Ростех» Ринат Галеев.

Станция может обеспечить связь в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных трасс, заинтересовать островные государства, где трудно проложить оптико-волоконную связь. Он также отметил, что срок эксплуатации станции «Гроза» примерно 20 лет. Если сравнить со спутниковой связью, то при таком сроке эксплуатации станция «Гроза» при мощности передачи данных 25 Мбит/с оправдывает вложенные в нее деньги от четырех до семи месяцев.

х                   х                        х

Организация из США будет готовить судей в Узбекистане

CentralAsia (UZ).  Внедрением международных стандартов в процесс профессиональной подготовки судей и реформированием судебной системы займется в Узбекистане американская негосударственная некоммерческая организация East-West Management Institute, inc. Она будет  принимать участие в разработке учебных программ для судей и работников сферы юстиции.

х                   х                        х

В Узбекистане вместо свидетельства о рождении будут выдавать справку с QR-кодом

ТАСС. Новый порядок регистрации детей вводится в Узбекистане с 2023 года, в соответствии с ним вместо гербового свидетельства о рождении родителям ребенка будут выдавать справку с QR-кодом.

«Согласно постановлению правительства о совершенствовании порядка регистрации актов гражданского состояния от 28 сентября регистрация рождения в органах ЗАГС будет осуществляться через медицинские учреждения. Медучреждение будет выдавать справку о регистрации рождения с изображением QR-кода, которая приравнивается к гербовому свидетельству о рождении и отказ в ее приеме государственным органам и организациям запрещается», — говорится в сообщении Министерства юстиции Республики Узбекистан.

х                   х                        х

Стартовал чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту  

КАЗИНФОРМ. В   Самарканде  состоялась торжественная церемония открытия XVII чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и VІII чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту среди женщин

В соревнованиях будут участвовать 11 мужских команд – национальных сборных Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Турции, России, Ирана и Китая, а также четыре женские команды – национальные сборные из Казахстана, Узбекистана, Беларуси и России.

Целью данного мероприятия являются популяризация профессии пожарного и спасателя, повышение профессионального и спортивного мастерства, укрепление дружественных связей, сотрудничества между пожарно-спасательными службами разных стран и дальнейшее развитие пожарно-спасательного спорта на международном уровне.

Организована международная выставка противопожарного аварийно-спасательного оборудования.

МОСКВА. /ТАСС/.  В первый день турнира определили победителей в подъеме по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни у женщин на четвертый этаж учебной башни – у мужчин. Победителями стали  Анна Юдина, Карина Бочкарева и Анжела Катаева из России, а также  представители сборной Беларуси Никита Уколов и Евгений Рабцевич, которые заняли  первое и третье места соответственно. Второе место завоевал Константин Курганский из России.

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту впервые проводится в Узбекистане. В нем участвуют сборные из 26 стран, в том числе представители Международной организации гражданской обороны и Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. К стартам допущен 151 спортсмен: 109 мужчин и 42 женщины.

«Участие в спортивных состязаниях закаляет характер, воспитывает командный дух и прививает готовность бороться за результат. Своими высокими спортивными достижениями вы доказываете, что пожарно-спасательная служба всегда готова прийти на помощь людям», — процитировали в пресс-службе первого заместителя главы МЧС Российской Федерации Александра Чуприяна, являющегося президентом Международной спортивной федерации пожарных и спасателей.

х                   х                        х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу:          pochta@uza.uz.

Подготовил И. Абдумаликзода, УзА.