В рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан в Венгрию заместитель Премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел переговоры с первым заместителем министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Левенте Магьяром.

Представители министерств обсудили перспективы развития многопланового узбекско-венгерского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и инновационной сферах.

Стороны детально проработали экономическую повестку на кратко- и среднесрочную перспективу. В частности, обсуждалась разработка новых высокомаржинальных инвестиционных проектов и торговых соглашений в таких направлениях, как сельское хозяйство, водосберегающие технологии, пищевая промышленность, фармацевтика, электроника, автомобилестроение, текстильная, химическая и металлургическая отрасли, а также наука, инновации и образование.

Отдельно были изучены вопросы развития промышленной кооперации, транспорта и логистики, межрегионального сотрудничества, а также перспективы участия венгерских инвестиционных кругов в процессе трансформации и приватизации государственных предприятий и активов Узбекистана.

В завершение встречи была достигнута договоренность о поддержке прямых контактов и дальнейшем укреплении взаимодействия по всем направлениям многопланового партнерства.

Венгрия — индустриально-аграрное государство, рыночные преобразования в котором почти завершены. В настоящее время основу ее экспорта составляет продукция машиностроения и другие промышленные товары. При этом у Венгрии относительно высокие темпы экономического роста и низкий государственный долг. На протяжении многих лет основным партнером по внешней торговле страны остается Германия.

Роман БОНДАРЧУК, УзА