30 сентября нынешнего года заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров провел переговоры с вице-президентом Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде, прибывшей в нашу страну с официальным визитом.

Во встрече, состоявшейся в Министерстве экономического развития и сокращения бедности, приняли участие министр финансов Республики Узбекистан Тимур Ишметов, председатель правления Центрального банка Республики Узбекистан Мамаризо Нурмуратов, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова, глава представительства Всемирного банка в Республике Узбекистан Марко Мантованелли и другие официальные лица.

Узбекистан стал членом Всемирного банка 21 сентября 1992 года. На протяжении 30 лет эффективного сотрудничества с нашей страной этот международный финансовый институт поддерживает реформы и проекты, реализуемые правительством Узбекистана в различных социально-экономических сферах.

При этом следует отметить, что  с 1993 года с целью стимулирования роста народного хозяйства и повышения благосостояния населения Всемирным банком выделено более 8,5 миллиарда долларов на реализацию 67 проектов, в том числе в сферах экономического развития, водоснабжения, образования, медицины и социальной защиты населения.

На данный момент в Узбекистане при финансовой поддержке Всемирного банка реализуется 27 проектов общей стоимостью 4,8 миллиарда долларов США. Это одна из крупнейших инвестиционных программ Банка в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию новой программы сотрудничества между Узбекистаном и Всемирным банком на ближайшие пять лет, а также оказание банком конкретной финансовой и консультационной поддержки правительству.

Целью вышеуказанной программы является содействие правительству в реализации реформ, предусмотренных Стратегией развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, включая план по сокращению бедности в два раза до 2026 года, а также вхождение в список стран с доходом выше среднего к 2030 году (с увеличением ВВП на душу населения до более 4000 долларов).

Вместе с тем обсуждались вопросы приватизации сельского хозяйства и государственных предприятий, энергетики, транспорта, социальной защиты населения, развития сельской инфраструктуры, человеческого капитала (образование и здравоохранение), эффективного использования «зеленой» экономики и природных ресурсов, содействия Всемирного банка в реализации реформ и проектов в частном секторе.

Состоялся обмен мнениями о реализуемых нашим государством мерах по обеспечению продовольственной безопасности, созданию новых рабочих мест, развитию предпринимательства на селе, социально-экономическому развитию женщин.

Анна Бьерде подчеркнула, что Всемирный банк продолжит поддерживать правительство в реализации реформ, направленных на создание открытой рыночной экономики, во благо всех граждан Узбекистана.

Информационная служба

Министерства экономического развития и сокращения бедности