В Муйнакском районе и городе Нукусе проходят международная конференция, посвященная 900-летию со дня рождения Сулеймана Бакыргани, международный экофестиваль «Восстановление Арала и Муйнака», гастрономический фестиваль «99 блюд из рыбы Арала».

Местных и зарубежных гостей, представителей СМИ, прибывших для освещения событий, торжественно встретили в аэропорту «Муйнак», который был создан по инициативе главы нашего государства. Участники ознакомились с достопримечательностями района.

Участники международной конференции посетили мавзолей Сулеймана Бакыргани и ознакомились с проводимыми в районе археологическими раскопками.

В тот же день состоялась церемония награждения победителей гастрономического фестиваля «99 блюд из рыбы Арала». По итогам конкурса повара Берунийского района заняли первое место, повара Кунградского района – второе, повара Амударьинского района – третье место.

Также были определены и награждены победители номинаций «Самый молодой повар», «Самая опытная хозяйка», «Самое красиво оформленное рыбное блюдо», «Самое современное рыбное блюдо», «Самое историческое рыбное блюдо», «Наилучше украшенный стол».

— Мы представили более 50 рыбных блюд и заняли первое место, — говорит шеф-повар Хайитбой Казиев из Берунийского района. — Жители Муйнака говорят, что из рыбы можно приготовить более сотни блюд. В будущем мы увеличим количество блюд, приготовленных из рыбы. Самое главное, что они полезны для здоровья человека.

Фестиваль завершился гала-концертом с участием известных артистов и звезд эстрады.

Международная конференция, посвященная 900-летию со дня рождения Сулеймана Бакыргани, продолжается.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА