В республике осуществляется работа в области обеспечения правосудия, защиты прав и законных интересов граждан, укрепления их веры в верховенство  закона.

Как сообщает Информационная служба прокуратуры Республики Каракалпакстан, одним из приоритетных направлений деятельности прокуроров в судопроизводстве является практическая работа в данной области.

Так, органами прокуратуры Республики Каракалпакстан в судах по гражданским и уголовным делам удовлетворено 131 исковое заявление граждан более чем на 1 миллиард сумов. Были внесены 23 исковых заявления на 108 миллионов сумов о взыскании вреда в регрессивном порядке и 32 заявления о трудовых отношениях на общую сумму 244 миллиона сумов. Судами удовлетворено свыше 50 обращений.

Также осуществляется положительная работа в области обеспечения прав и законных интересов наших детей. В частности, в Республике Каракалпакстан часто встречаются случаи, когда матерью-одиночкой на ребенка получено свидетельство о рождении, но не установлено отцовство.

По инициативе прокуратуры совместно с соответствующими организациями проведена беседа почти с 400 матерями-одиночками, изучены их жизненные условия. В результате органами прокуратуры в гражданские суды подано 24 исковых заявления по установлению отцовства и назначению алиментов.

В интересах детей  и матерей-одиночек в гражданские суды было подано 5 исковых заявлений по взысканию суммы дополнительных расходов на лечение ребенка у отца, проживающего отдельно, еще 15 исков — по взысканию ежемесячного  материального обеспечения в строго установленном размере. Эти иски были полностью удовлетворены.

Вместе с тем в нашем обществе все еще встречаются случаи, когда родители не выполняют свои  обязанности в отношении собственных детей. По таким фактам прокурорами в суды были внесены 9 исковых заявлений по лишению родительских прав в соответствии с Семейным кодексом, из которых удовлетворены 7, два находятся в процессе рассмотрения.

В настоящее время продолжается активная работа по защите прав и законных интересов детей в установленном законом порядке.

 

Довуд Абибуллаев, УзА.