В Муйнакском районе Республики Каракалпакстан 29-30 сентября 2022 года состоится гастрономический фестиваль «99 видов блюд из рыбы Аральского моря».

По данным Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, целью фестиваля является широкое продвижение уникального гастрономического и туристического потенциала Каракалпакстана, в частности Муйнакского района, увеличение количества культурных и развлекательных мероприятий в регионе.

Во время мероприятия пройдут мастер-классы местных поваров по приготовлению рыбных блюд, состязания между поварами, выставки работ местных ремесленников и выступления национальных эстрадных и фольклорных исполнителей.

Муйнакский район расположен в северной части Республики Каракалпакстан, который в свою очередь находится в северо-западной части Узбекистана. В последние десятилетия из-за снижения уровня Аральского моря площадь территории района резко увеличивается. По занимаемой площади Муйнакский район находится на втором месте среди районов Каракалпакстана.

Роман БОНДАРЧУК