В Конгресс-центре Международного туристического комплекса «Великий шелковый путь» в Самарканде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 1 октября – Дню учителей и наставников.

В данном комплексе, где недавно проходил крупный международный форум с участием лидеров четырнадцати стран – Самаркандский саммит Шанхайской организации сотрудничества, состоялось второе престижное мероприятие – День учителей и наставников, что является еще одним ярким подтверждением высокого уважения и почтения, оказываемых в нашей стране представителям сферы образования.

В Самарканде достойно встретили самоотверженных учителей и наставников, прибывших со всех регионов страны. Перед началом церемонии гости ознакомились с возможностями и условиями, созданными в комплексе, возведенном по инициативе главы государства. Гостям пришелся по душе комплекс «Вечный город», воплощающий в себе огромный созидательный потенциал, культуру, тысячелетние традиции и ценности нашего народа, уникальное наследие национального ремесленничества.

– Данный комплекс вызвал у меня огромное восхищение, когда я увидела по телевизору его торжественное открытие, состоявшееся в преддверии 31-й годовщины независимости нашей Родины с участием Президента, – сказала директор общеобразовательной школы №5 Гурленского района Хорезмской области, Герой Узбекистана Анора Махмудова. – Позже, когда я узнала, что здесь на высоком организационном уровне прошел Самаркандский саммит ШОС, к которому было устремлено внимание всего мира, мое восхищение переросло в огромное чувство гордости. Именно здесь отмечается наш профессиональный праздник, что является знаком искреннего отношения и огромного уважения нашего Президента к учителям. “Великий шелковый путь” стал современным комплексом, достойным Нового Узбекистана.

В Конгресс-центре собрались самые самоотверженные, преданные своей профессии и трудолюбивые учителя и наставники, ветераны труда и молодежь, прибывшие из разных регионов нашей страны.

Поздравление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева учителям и наставникам по случаю их профессионального праздника зачитал Пресс-секретарь Президента Ш. Асадов.

«На мой взгляд, учитель – это преданный своему призванию человек, высокоинтеллектуальная личность, которая идет в ногу со временем, а школа – обитель просвещения, где закладывается фундамент Третьего Ренессанса», — мнение Президента, высказанное в поздравлении, еще больше воодушевило участников торжественного мероприятия.

Как отмечалось в поздравлении главы государства, сегодня трудно достичь поставленных перед нами целей и задач без реформирования системы образования. В процессе формирования Нового Узбекистана молодые люди, обладающие высокими знаниями и мышлением, являются силой, обеспечивающей последовательность реформ и прогресса. Несомненно, их воспитывают в различных учебных заведениях преданные учителя и наставники.

Безусловно, заслуги учителей в воспитании и становлении личности бесценны. Благодаря их душевной теплоте и любви к своему делу наши дети получают глубокие знания и обретают профессиональные навыки, стремятся найти достойное место в обществе, вносят свой вклад в развитие нашей страны.

Как отмечено в поздравлении, авторитет учителя – это в первую очередь авторитет нации, всего народа. Поэтому в последние годы проводятся масштабные реформы, направленные на повышение роли и авторитета учителей и наставников в жизни общества, организацию системы образования на основе требований времени.

Принята Национальная программа по развитию народного образования в 2022-2026 годах, созданы Национальный совет по реформированию системы народного образования и его региональные отделения.

Впервые в истории Узбекистана внедрены передовые международные программы оценки уровня освоения предметов в начальных классах.

В этом году за счет средств Государственного бюджета построена 51 новая школа со всеми современными условиями. В 1660 школах проведены строительно-ремонтные работы, создано более 119 тысяч ученических мест. В 465 школах построены дополнительные учебные корпуса, 115 спортивных залов и площадок. В учебные заведения поставлено более 35 тысяч комплектов учебного оборудования, кардинально обновлена инфраструктура около 1,9 тысячи школ. Более 2,5 тысячи учебных классов укомплектованы в общей сложности 31 тысячью современных компьютеров.

Особое внимание уделено совершенствованию знаний и профессионального мастерства учителей. Благодаря соответствующим мерам за последний год число учителей, имеющих квалификационную категорию, превысило 300 тысяч, число учителей высшей и первой категории составило 143 тысячи, что, несомненно, положительно отразится на качестве образования.

По инициативе Президента внедрена практика 100-процентной надбавки к заработной плате учителей, работающих в школах на отдаленных территориях.

Благодаря этим усилиям на сегодняшний день вопросы школы и образования превратились в общенациональное движение. Укрепились роль и статус представителей сферы образования в обществе. Благодаря их самоотверженному труду молодежь нашей страны добивается высоких результатов на международных олимпиадах, конкурсах и спортивных соревнованиях, прославляет Узбекистан во всем мире.

Их самоотверженный труд и преданность получают достойную оценку и признание.

В частности, согласно принятому недавно указу Президента Шавката Мирзиёева, за достойный вклад в развитие системы образования нашей страны на основе международных стандартов, успешную реализацию реформ в сфере, широкое внедрение в учебно-воспитательный процесс передового национального и зарубежного опыта, инновационных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, большие заслуги в обучении молодежи основам наук и современным профессиям, повышении ее интеллектуального потенциала на пути построения Нового Узбекистана и создания фундамента Третьего Ренессанса, образцовую деятельность по формированию здорового и гармонично развитого поколения, его воспитанию в духе любви и преданности Родине, уважения общечеловеческих ценностей, а также активное участие в общественной жизни группе учителей и наставников присвоены почетные звания, они награждены орденами и медалями.

В ходе праздничного мероприятия состоялось торжественное вручение этих наград.

На церемонии самоотверженные учителя, удостоившиеся высоких наград, выразили глубокую признательность главе государства за оказываемые им уважение и почтение, проводимые в сфере реформы.

– Считаем, что достижения, которых сегодня добились мы и наши ученики, новшества в сфере образования нашей страны в первую очередь являются результатом внимания Президента к системе образования и созданных в данном направлении возможностей, – сказал учитель химии специализированной общеобразовательной средней школы №47 Мархаматского района Андижанской области Абдукодир Шамсиддинов. – Данная награда тоже является результатом этих реформ. Она, несомненно, возлагает на нас огромную ответственность и призывает самоотверженно трудиться во имя воспитания молодого поколения гармонично развитыми личностями, обладающими глубокими знаниями и современными профессиями.

Мастера искусств и молодые исполнители страны представили праздничную концертную программу.

В торжественном мероприятии приняла участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Т. Нарбаева.

Голиб ХАСАНОВ, корр. УзА