С 4 по 6 ноября в онлайн-формате состоится центральноазиатский хакатон Tumaris.Hack. В состязании примут участие девушки из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. В течение двух дней при поддержке менторов они разработают прототипы программных продуктов, решающих важные социально-экономические задачи.

По правилам конкурса, их проекты должны отличаться научной и технологической новизной и работать на стыке различных дисциплин.

Хакатон проводится при поддержке проекта Агентства США по международному развитию (USAID) по развитию предпринимательства и бизнес-среды, а партнерами соревнования выступают Beeline Uzbekistan, TBC Bank и Huawei.

По данным Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT-парк), в этом году хакатон пройдет по трем направлениям: FinTech, E-commerce и DeepTech. Так, участницы конкурса займутся разработкой приложений, сайтов или алгоритмов, способствующих развитию финансовых технологий или решающих задачи этого направления. Они также предложат свои инновации в сфере электронной коммерции. Их внедрение должно поспособствовать увеличению онлайн-продаж, росту объема экспорта и продвижению товаров на местном и зарубежном рынках. Не менее важным конкурсным направлением станет разработка программных продуктов с применением искусственного интеллекта, нейротехнологий, робототехники и новых материалов.

Заявки на хакатон принимаются от команд численностью до трех человек при условии, что двое участников – девушки либо руководитель команды – девушка. Участницы также могут зарегистрироваться в индивидуальном порядке с последующим объединением в команды.

Сумма призового фонда хакатона составляет 8000 долларов США в виде ценных призов.

Роман БОНДАРЧУК, УзА