Состоялось очередное заседание фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса. Рассмотрен ряд законопроектов и другие вопросы.

Глава фракции Алишер Кадыров открыл заседание вступительным словом и поздравил работников органов Службы государственной безопасности с профессиональным праздником, который отмечается 26 сентября, отметив, что обеспечение безопасности является самым приоритетным вопросом.

После этого члены фракции рассмотрели законопроект «О внесении дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан».

Как отмечалось, в последние годы в стране принят ряд документов, направленных на упрощение процесса расследования уголовных дел, обеспечение немедленного раскрытия преступлений, реализацию принципов верховенства закона и неотвратимости ответственности. Принятие данного документа послужит повышению оперативности и качества деятельности по раскрытию преступлений, освобождению служб, осуществляющих оперативно-розыскную работу, от чрезмерных нагрузок и устранению проблем судебно-следственной практики.

Депутаты обсудили важность проекта и высказали свои предложения по его дальнейшему совершенствованию.

На заседании также рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы деятельности органов юстиции Республики Узбекистан». Законопроектом вносятся изменения и дополнения в законы в сфере интеллектуальной собственности, а задачи Агентства по интеллектуальной собственности возлагаются на Министерство юстиции.

Также за счет внесения изменений в Трудовой кодекс органам юстиции предоставляется право обращаться в суд с заявлением о рассмотрении трудового спора.

В ходе обсуждения законопроектов члены фракции обратились к ответственным лицам с рядом вопросов по некоторым нормам. Депутаты дали свои рекомендации по дальнейшему совершенствованию и доработке законопроектов.

На заседании рассмотрен вопрос о направлении парламентского запроса Законодательной палаты Олий Мажлиса министру народного образования Бахтиёру Саидову «О проводимой работе по воспитанию молодежи в духе военного патриотизма, в том числе по преподаванию предмета начальной допризывной подготовки в общеобразовательных школах».

Депутаты единогласно поддержали этот вопрос. В итоге по всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА