В Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная решению проблем, связанных с современной системой повышения кадрового потенциала и профессионального развития юристов.

В конференции, организованной Центром повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции, приняли участие зарубежные специалисты из США, Азербайджана, Японии, представители Министерства юстиции и национальных институтов судебно-правовой сферы, ученые, исследователи.

Директор Центра повышения квалификации юристов Шерзод Рабиев отметил, что юридические кадры играют важную роль в реализации основ правовой системы страны и принципов развития. Высокая квалификация и потенциал юридического персонала послужат эффективному обеспечению прав человека и укреплению законности.

Безусловно, в обязанности адвоката входит защита всей организации и судьбы человека. По этой причине требуется постоянное обучение, профессиональное развитие и повышение квалификации юристов. Это играет важную роль в недопущении ошибок и обеспечении приоритета закона в деятельности юристов.

На конференции обсуждались система непрерывного повышения квалификации юридических кадров, актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики.

Были озвучены мнения по инновациям в юридическом образовании, существующим проблемам и новым возможностям, цифровой трансформации юридической практики и образования. Также был рассмотрен ряд вопросов по актуальным проблемам органов прокуратуры и юстиции, правовому регулированию общественных отношений в области гражданского, семейного, трудового, финансового и экологического права, теоретическим и практическим проблемам уголовного права и криминологии, направлениям по противодействию коррупции, международному праву и прав человека.

На конференции международному сообществу доведены сведения о системных реформах в области непрерывного профессионального развития юридических кадров и их итогах. Также были определены перспективы кардинального пересмотра и дальнейшего развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации юридических кадров на основе изучения международного опыта в данной отрасли.

УзА