Делегация во главе с председателем Государственного таможенного комитета Акмалходжой Мавлоновым вернулась после рабочей поездки в Республику Грузия.

В первый день визита в Грузию состоялась встреча руководителей таможенных служб обеих стран.

Согласно таможенной статистике внешнеторговый оборот между странами неуклонно растет и за 8 месяцев нынешнего года достиг 127,4 миллиона долларов.

Если учитывать тот факт, что последний документ между таможенными службами двух стран был подписан 21 год назад, то само время требует перевести сотрудничество из «спящего» режима в активную фазу.

Из Грузии в основном импортируются фармацевтическая продукция и минеральные воды, а из нашей страны в это государство экспортируются цветные металлы и продовольственная продукция.

Однако, если учитывать имеющийся потенциал у обеих стран, то есть еще много незадействованных резервов. Глава Службы доходов Министерства финансов Грузии Леван Какава высоко оценил реформы, проводимые в таможенной сфере Узбекистана.

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан отметил, что Грузия смогла внести кардинальные изменения в упрощение и цифровизацию процедур таможенного контроля. В связи с этим важно изучать, осваивать опыт и достижения этой страны.

В частности, в Грузии оптимизированы ставки таможенных пошлин, количество документов, необходимых для таможенного оформления сокращено с 54 до 2, а на пограничных пропускных пунктах теперь работают только два государственных учреждения вместо восьми. Устранены все факторы, ведущие к коррупции.

На встрече стороны провели показательные презентации по обновлениям в таможенной системе.

Положение об организации обмена первичной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственную границу, способствует сокращению времени таможенного оформления и упрощению процессов.

За вклад в расширение сотрудничества в сфере таможенного дела Леван Какава был награжден памятным знаком «Ўзбекистон божхона хизматига 30 йил».

Делегация посетила пограничный таможенный пост «Садохло» на грузино-армянской границе. На посту, который был модернизирован в 2018 году, сотрудники работают в 4 смены. Здесь функционирует только таможенная и патрульная полиция.

Функции ветеринарной, фитосанитарной, экологической, санитарно-эпидемиологической, страховой и транспортной служб возложены непосредственно на таможенников.

Услуга предоставляется в удобной и упрощенной форме, благодаря чему водителю, проезжающему через пост, не обязательно выходить из салона автомобиля. Он предъявляет документы сотруднику через окно, и разрешительные документы возвращаются водителю в течение 5 минут. В среднем за день через этот пост проходят 700-750 грузовых и 2500-3000 легковых автомобилей.

Участники делегации внимательно ознакомились с процессами, пообщались с сотрудниками поста и водителями, получили ответы на все вопросы.

В завершение мероприятия были подписаны Меморандум о сотрудничестве по подготовке профессиональных кадров в сфере таможенного дела и Протокол о предварительном обмене информацией.

Шахноза Маматуропова, УзА