В городе Шымкенте Республики Казахстан состоялась международная конференция по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан.

Она была организована Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Ассамблеей народа Казахстана и Ассоциацией этнокультурных объединений узбеков Республики Казахстан «Дустлик».

В состав делегации Узбекистана вошли сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, Союза писателей Узбекистана, ученые и видные деятели культуры и искусства.

Известно, что в эпоху глобальных перемен особую актуальность приобретает межкультурный и межнациональный диалог в межгосударственных отношениях. Межнациональное сотрудничество это способ достижения высокой культуры разных народов и этносов во имя сохранения мира на земле.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Азамат Тошев, как сообщает пресс-служба данного комитета, отметил, что дружественные отношения народов стран Центральной Азии исчисляются тысячелетием. Недавно в Самарканде прошел 22-й саммит глав государств-членов ШОС, и нынешняя международная конференция в Шымкенте является продолжением встреч, направленных на укрепление мира и согласия.

Отмечено, что созданные условия по соблюдению основных прав и свобод представителей всех наций и религиозных конфессий способствуют долгосрочному обеспечению стабильности в регионе.

Подчеркнуто, что за годы независимости более 500 граждан из числа активистов национальных культурных центров были награждены орденами и медалями. 14 из них удостоены высокого звания «Герой Узбекистана». По инициативе Президента Шавката Мирзиёева государством на поддержку деятельности НКЦ в течение последних двух лет было выделено около 10 миллиардов сумов.

В своем выступлении директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кобулжон Сабиров отметил, что межнациональная дружба, межконфессиональная солидарность являются единственными условиями обеспечения будущего благополучия человечества.

Узбекистан и Казахстан – не просто добрые соседи, связанные общей историей, культурой, традициями и многовековой дружбой. Наши народы объединены неразрывными духовными и родственными узами, живут общими заботами, надеждами и устремлениями.

Выступившие дали высокую оценку работе конференции, отметили важность и значимость таких встреч в нынешнюю эпоху глобальных перемен.

Была достигнута договоренность о дальнейшем развитии взаимоотношений в областях туризма, культурно-гуманитарных связей, научно-технических и академических обменов, народной дипломатии для дальнейшего сближения наших народов.

Эта площадка в Шымкенте предоставила еще одну возможность обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего взаимодействия, включая укрепление национального согласия, социальной стабильности, развития демократических институтов, совершенствования механизма взаимодействия государства и гражданского общества.

УзА