Овладение знаниями требует больших сил, целеустремленности. Необходимо признать, что в этом деле важную роль играют учителя и наставники.

Безусловно, наш народ, давший миру великих ученых, очень высоко ценит труд учителей и наставников. А страна, где глубоко уважают своих учителей, всегда будет процветать.

Наш великий предок Абдулла Авлони говорил, что сила  и широта мышления человека зависят от знаний, которые он получил от учителя. Но в этом процессе также важна целеустремленность, желание самого ученика учиться.

Согласно легенде во время преподавания в Мекке один паломник передал Имаму Бухари привет и письмо от его учителей в Бухаре. Прежде чем взять в руки письмо, Имам Бухари повернулся в сторону Бухары и поклонился. Самостоятельно добившись высоких вершин в области науки, Имам Бухари всегда сохранял глубокое уважение к своим учителям. И не позволял себе даже чтение письма от них сидя. Вот какими людьми высокого воспитания были наши великие предки.

Молодое поколение должно понимать, что учитель является тем человеком, который открывает окно в мир науки и знаний. Поэтому каждый ученик должен максимально воспользоваться такой возможностью.

Великий мудрец, поэт А.Навои тоже много писал об уважении к учителю.

Юноши и девушки, стремящиеся получить знания, проходят испытание своим воспитанием, мышлением. Молодежь, которая желает стать образованной, всесторонне развитой, должна крепко держаться за своих учителей, наставников.

 

Исламхан ОЛИМДЖАНОВ,

студент Международной исламской академии Узбекистана