Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, посетивший США для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, провел встречу с высококвалифицированными соотечественниками, работающими в ведущих американских банках, фондах, IT-компаниях, авторитетных вузах и медицинских учреждениях Соединенных Штатов Америки.

Во встрече участвовали управляющий директор банка «Oppenheimer» Фарход Иногамбаев, основатель IT-компаний «Missed.com» и «Jafton.com» Бобир Акилханов, директор холдинговой фирмы «Credit Exim» Дилмуров Аскаров, сотрудник страховой компании «New York Life Insurance» Дилшод Рахмонов, консультант компании «Ernst & Young» Камол Мавлонов, основатель девелоперской компании «44 OakCapital» Фарход Мурадов, основатель логистической компании «Rx2Go» Эркин Саттаров, научный сотрудник Сиракузского университета Миржахон Турдиев, докторант Гарварда, сотрудник онкологического института «Dana Farber» Нилюфар Кахорова, инженер по бизнес-аналитике компании «Amazon» Шахло Ходжаева, инвестор фонда «Betaworks Ventures» Зафар Мирзалиев, а также основатель сети «Poetica Coffee» Парвиз Мухамадкулов.

Соотечественники были проинформированы об основных направлениях правительства Узбекистана по поддержке сограждан, работающих за рубежом, о создаваемых для них условиях и льготах для реализации инвестиционных, образовательных, социально-гуманитарных и других проектов в нашей стране.

Члены нашей диаспоры выразили готовность к продолжению оказания технического содействия эмитентам из Узбекистана, в том числе банкам и частным компаниям, а также организации встреч с институциональными инвесторами в Вашингтоне для представителей финансового сектора Узбекистана.

Достигнуты договоренности об организации стажировок узбекских преподавателей и студентов в университетах США. Обговорены пути укрепления контактов медучреждений Узбекистана и США, проведения клинических тренингов, совместного совершенствования протоколов лечения.

Отдельное внимание уделялось содействию в подготовке узбекской молодежи по IT-специальностям, внедрению американского подхода в обучении, новых методологий и программ стажировок, а также запуску стартапов.

В ходе встречи также организована торжественная церемония вручения медали «Келажак бунёдкори» инженеру по бизнес-аналитике компании «Amazon» Ш.Ходжаевой, награжденной этой медалью недавним Указом Президента Узбекистана. Ш.Ходжаева выразила глубокую признательность Президенту Узбекистана, подчеркнув, что данная высокая награда является ярким отражением полного изменения отношения правительства к соотечественникам за рубежом. Это признание вдохновляет ее на новые начинания, и она готова еще больше и активнее работать для продвижения интересов Узбекистана.

 

УзА