Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев принял руководство компании «International Development Ireland» («IDI», Республика Ирландия). Группа экспертов в течение последнего года осуществляла работу по развитию инвестиционного потенциала Бухарской и Хорезмской областей.

Представители компании подготовили отчеты о проделанной работе по первому блоку в рамках контракта, заключенного между Центром разработки инвестиционных проектов при МИВТ и IDI. В частности, отмечено, что компанией разработаны комплексные стратегии развития инвестиционного потенциала Бухарской и Хорезмской областей, завершено обучение по программе повышения квалификации по привлечению ПИИ в очном и онлайн-формате для руководства и сотрудников министерства и организаций, ответственных за сферу привлечения инвестиций. Участие в занятиях приняли эксперты Агентства привлечения инвестиций Республики Ирландия.

Специалистами компании при содействии хокимиятов Бухарской и Хорезмской областей также открыты региональные офисы IDI, завершена оценка инвестиционных возможностей 25 компаний в обеих областях. 620 инвесторов проинформированы об имеющихся региональных возможностях, 16 из них проявили интерес и начали переговоры по реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов. Речь идет о сферах медицинского и гостиничного обслуживания, производства пищевых продуктов, животноводства, выпуска и реализации готовой текстильной продукции, строительных материалов, медицинских изделий.
По итогам встречи представители компании выразили готовность продолжить деятельность в Узбекистане. IDI будет выработана и представлена концепция дальнейшего сотрудничества, в том числе в направлении трансформации и повышения эффективности деятельности территориальных структур министерства, которая будет рассмотрена в ходе последующих переговоров.

УзА