Находящийся в Нью-Йорке министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов, прибывший для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, встретился с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Как было отмечено в ходе встречи, за последние годы благодаря совместным усилиям узбекско-американское стратегическое партнерство значительно активизировалось по всем направлениям двусторонней и региональной повестки дня. Ведется интенсивный политический диалог, основанный на принципах взаимного доверия и уважения.

В.Нуланд заявила о поддержке американской стороной курса реформ и открытости, реализуемого в Узбекистане. Сообщено о приверженности официального Вашингтона наращиванию связей с Узбекистаном на двустороннем уровне и в формате «С5+1».

Заместитель Государственного секретаря США приветствовала инициативы и практические шаги Узбекистана по продвижению добрососедских отношений со странами Центральной Азии, а также укреплению межрегиональной взаимосвязанности. Дана высокая оценка действиям Узбекистана по достижению устойчивого мира и стабильности в Афганистане, оказанию масштабной гуманитарной помощи соседнему государству, осуществлению проектов в области развития инфраструктуры и энергетики.

В ходе встречи произведен также обмен мнениями о проведении в будущем мероприятий разных уровней, а также развитии торгово-инвестиционных и культурно-гуманитарных связей.

УзА