Союзом писателей Узбекистана организован пресс-тур в дом-музей известного узбекского писателя Абдуллы Каххара.

В ходе пресс-тура, организованного для студентов Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана и работников СМИ, руководство музея и исследователи предоставили информацию о деятельности учреждения.

В этом доме, где был организован литературно-мемориальный комплекс, А.Каххар вместе с семьей жил и занимался творчеством с 1958 по 1968 годы. Музей был создан через 20 лет после кончины писателя, в 1988 году. Здесь четыре комнаты, веранда, маленький дворик и вход. Фонд музея составляет около 5 тысяч экспонатов. Это книги, документы, рукописи, фотографии тех лет и другие предметы, связанные с жизнью и творчеством А.Каххара.

Мемориальная часть экспозиции состоит из личного кабинета писателя, библиотеки и гостиной. Также в доме-музее бережно хранятся его рукописи, фельетоны, газеты и журналы, личные документы, награды.

– А.Каххар был очень заботливым наставником для своих учеников, –говорит директор дома-музея Санобар Матлубова. – Вначале он вместе с супругой жил на Кукче. Затем тот дом подарил своему ученику Маъруфу Хакимову. А дом в Рабочем городке отдал писателю Саиду Ахмаду, между тем сам перебрался в другое место. Последние годы жизни А.Каххар провел здесь, в этом доме, ставшем впоследствии музеем. Наш дом-музей действует бесплатно для всех исследователей, любителей литературы. Здесь мы регулярно организуем дни открытых дверей для учащихся школ, студентов вузов. Число экспонатов год от года увеличивается.

В связи со 115-летием А.Каххара и 35-летней годовщиной создания дома-музея писателя в учреждении установлено оборудование, которое рассказывает об экспонатах на узбекском, русском, японском и французском языках. И все же, здание музея нуждается в ремонте и оборудовании современными технологиями. Ибо, для качественного и долгосрочного хранения экспонатов важную роль играет состояние здания и его оснащение.

Дилобар Маматова, УзА