Ученые доказали, что шимпанзе используют для раскалывания орехов множество каменных орудий труда. Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Ученые сравнили 3D-модели различных орудий труда, используемых шимпанзе в лесу Национального парка Тай, с 3D-моделями инструментов у другой группы в Гвинее. Они заметили различия с точки зрения использования инструментов.

Так шимпанзе в Гвинее применяют каменные молотки различного типа и размера, а также каменные наковальни, иногда больше одного метра в длину. У этих прочных инструментов, которые широко встречаются в местах обитания шимпанзе, есть видимые повреждения, по которым можно определить длительность их использования.

Ученые отмечают, что простая технология раскалывания орехов была предшественницей более сложных каменных технологий на ранних стадиях эволюции людей более трех миллионов лет назад.

Шимпанзе — род из семейства гоминид отряда приматов. К нему относятся два вида: обыкновенный шимпанзе (Pan troglodytes) и карликовый шимпанзе (Pan paniscus), также известный под названием бонобо. Оба вида находятся под угрозой вымирания и внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. В 2017 году Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных выбрали шимпанзе для особой защиты.

Роман БОНДАРЧУК