Раньше для лечения аневризм применялась классическая хирургия. Суть операции заключалась в иссечении поврежденного участка сосуда с замещением его пластиковым протезом или фрагментом кровеносного сосуда из другой части тела.

Новый подход к лечению аневризм предложила команда специалистов из Института биомедицинских инноваций Терасаки (TIBI), создав гидрогель из желатина для инъекционного лечения. Их научная работа опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Аневризмы представляют собой выпячивание стенок артерии или вены из-за ее истончения или растяжения, что может привести к вздутию и разрыву кровеносных сосудов. Обычно это заболевание лечится с помощью катетерного введения препаратов, блокирующих кровоток в пораженной области до полного заживления сосуда. Существуют и другие методы терапии, но все они обладают определенным рядом неудобств и нюансов.

Новая технология предполагает инъекционное применение гидрогеля, обладающего повышенной прочностью, а также позволяющего выдерживать воздействие сильных, пульсирующих потоков крови. В вводимый препарат также добавили наночастицы и высокоактивное соединение, сохраняющие гель на месте даже при сдвиге или механическом воздействии.

Первые результаты лабораторных исследований обнадежили ученых.

Во время экспериментов в течение четырех дней разработка показала высокую эффективность в удержании жидкостей без фрагментации, при этом сохраняя возможность инъекционного введения. Препарат не вызвал повреждения клеток или лизиса эритроцитов, что говорит о его безопасном использовании для лечения сосудистых заболеваний.

 

Роман БОНДАРЧУК