Всемирный день без автомобиля ознаменован открытием нового крупного произведения общественного искусства в Ташкенте — «Мурала устойчивой мобильности». Презентация настенной росписи – одна из акций в рамках Европейской недели мобильности 2022 (ЕНМ), к которой Узбекистан присоединяется уже четвертый год подряд.

«Мурал устойчивой мобильности» украсил одну из стен девятиэтажного жилого дома, расположенного напротив станции метро «4-бекат» на границе между двумя интенсивно развивающимися районами Ташкента – Янгихаётским и Сергелийским. Впечатляющая настенная роспись представляет собой художественное видение более устойчивого, активного и здорового Ташкента, а также передает основную идею Европейской недели мобильности. Она создана творческим союзом молодых художников «Brushers», куратором которых выступила галерея искусств «Autograph».

«В этом году Европейская неделя мобильности пользуется еще большей поддержкой партнеров в Узбекистане, благодаря чему мы увеличили количество проводимых акций мобильности, — отметила  Шарлотта Адриан, Посол Европейского союза в Узбекистане. — Я надеюсь, что этот красивый настенный рисунок будет мотивировать жителей Ташкента использовать по возможности в повседневной жизни экологичные транспортные решения».

По словам Хаёта Иногамова, хокима Янгихаётского района Ташкента,  администрация района продолжит работу по улучшению устойчивой мобильности для местных жителей, чтобы сделать Янгихаёт более зеленым и благоприятным  местом для жизни.

Как рассказали представители творческого коллектива «Brushers», в который вошли Анвар Хакимбеков, Нодир Азлархуджаев, Андрей Журавлев и Данил Кудрявцев, главной задачей  проекта было подчеркнуть важность активного образа жизни и необходимость перехода на более экологичный способ передвижения для тех, кто живет в городах.

В рамках акции мобильности велосообщество Узбекистана — давний партнер Европейской недели мобильности организует мероприятие «День без автомобиля на велосипеде» при поддержке хокимията Сергелийского района. Велосипедный маршрут начнется в парке «Янги Сергели», пройдет по улицам Шокирарик, Мирзо Турсунзода и приведет к новому муралу. Для завершения велопробега участники вернутся по тому же маршруту в парк «Янги Сергели». Этот маршрут будет частично закрыт во время проведения велопробега.

«Надеюсь, это мероприятие привлечет внимание наших жителей к использованию велосипедов и других экологичных способов передвижения, — сказал Эльбек Шукуров, хоким Сергелийского района Ташкента. — Наш район с радостью стал партнером Европейской недели мобильности в Узбекистане».

 

УзА