Очередной саммит ШОС, состоявшийся в древнем Самарканде, имеет важное значение и тем, что в ходе него были приняты исторические решения. Следует признать, что основной форум этой престижной региональной организации стал историческим событием, в ходе которого были обсуждены новые предложения, определена стратегия ШОС на перспективу. Вооруженные столкновения, глобальное изменение климата, углубление экологических проблем, последствия пандемии, охватившей большую часть Земного шара в последние годы, изменили и усложнили мир. Все это также позволило странам сблизиться друг с другом, сотрудничать, объединиться.

Ознакомившись с речью нашего Президента, озвученной на саммите ШОС, можно убедиться, что в период председательства Узбекистана в ШОС ее деятельность была направлена на дальнейшее безопасное и стабильное развитие, улучшение межгосударственных отношений, основанных на принципах взаимного уважения, дружеских и добрососедских отношений.  Мы убедились, что в это время был продвинут ряд предложений, которые позволят поднять деятельность ШОС на новый уровень. Одно из таких всесторонне обоснованных предложений направлено на обеспечение мира, безопасности и процветания в регионе ШОС. В основе этого предложения лежит такая важная задача, как укрепление солидарности, единства, взаимной поддержки и партнерства между странами-участницами на принципах «Шанхайского духа». В рамках саммита подписано и принято свыше 40 соглашений, концепций, программ и других решений.  Все они послужат наполнению сотрудничества по перспективным направлениям деятельности ШОС качественно новым практическим содержанием.

В целом, решения, принятые на Самаркандском саммите Шанхайской организации сотрудничества, имеют важное значение в осуществлении совместных проектов и программ в области охраны окружающей среды, внедрения экологически чистых технологий в странах-участницах Организации. Также они внесут достойный вклад в объединение усилий в деле установления активного диалога с международными институтами с целью повышения доли зеленой экономики, укрепления сотрудничества как в региональном, так и глобальном масштабах.

Казбек Артиков, 
первый заместитель председателя Каракалпакского республиканского совета УзЛиДеП – руководитель аппарата 
УзА