В Нукусе прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению призов победителям спортивных соревнований «Умид нихоллари-2022», проведенных среди учащихся общеобразовательных школ под девизом «Праздник молодости и спорта».

Вначале прозвучали государственные гимны Узбекистана и Каракалпакстана.

Как отметили выступившие, по инициативе главы государства в стране уделяется особое внимание отбору молодых одаренных спортсменов, развитию их профессионального мастерства и навыков, непрерывному привлечению учащихся к спорту. В этом важную роль играют спортивные соревнования «Умид нихоллари».

Так, в нынешних состязаниях, прошедших по 11 видам спорта, призовые места заняли 509 ребят из Республики Каракалпакстан. В общекомандном зачете победу одержали учащиеся из Караузякского района. Им вручен подарок Президента Республики Узбекистан – автомобиль «Дамас». Учащимся-призерам по всем видам спорта и их тренерам вручены медали, дипломы, кубки и ценные подарки.

– Команда школы №1 Караузякского района заняла первое место по футболу, – говорит учитель физкультуры данной школы Куандик Фазылбеков. – Весомый вклад в победу внесли защитник команды Мерос Куандиков и нападающий Бахром Уснатдинов.