На совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева критиковалась медлительность в работе по внедрению систем «Duty Free» и «Tax Free», хотя постановление об этом было принято три года назад.

Министр туризма А. Абдухакимов, министр финансов Т. Ишметов, председатель Государственного налогового комитета Ш. Кудбиев и председатель Государственного таможенного комитета А. Мавлонов получили строгое предупреждение: эта система должна полностью действовать с 1 января 2023 года.

На видеоселекторном совещании отмечена необходимость упрощения требований, предъявляемых туристическим организациям. Например, для организации гостиницы предъявляется 97, для получения «звезды» — 138 требований.

– Если мы хотим конкурировать в сфере туризма, в первую очередь, следует обратить особое внимание на качество гостиниц, – сказал Президент.

Дано указание по упрощению на основе международных стандартов требований, предъявляемых к организации гостиниц. Указана необходимость упрощения системы регистрации туристов в ведомствах внутренних дел.

– В период, когда самые развитые страны ведут борьбу за каждого туриста, следует пересмотреть имеющиеся у нас все ограничения, — сказал глава государства.

В этой связи министрам туризма и внутренних дел дано указание об упорядочении онлайн-оповещения иностранных туристов о получении разрешения на временную регистрацию в ведомствах внутренних дел.

УзА