16 сентября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел в Самарканде встречу с Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди, пребывающим в Узбекистане для участия в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

В начале встречи глава нашего государства искренне поздравил с 75-летием независимости Индии.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества и расширения масштабов отношений стратегического партнерства.

С удовлетворением отмечена наблюдаемая динамика развития двусторонних узбекско-индийских отношений и готовность сторон к совместным действиям для их дальнейшего наращивания по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Лидеры констатировали рост объемов двусторонней торговли. С начала текущего года товарооборот вырос на 30 процентов. За последние шесть лет число совместных предприятий увеличилось в 5 раз.

Успешно реализуются инвестиционные проекты в области IT, здравоохранения, фармацевтики, сельского хозяйства и туризма. В планах – доведение взаимной торговли до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.

Отмечена необходимость скорейшего принятия и реализации программ сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-образовательной сферах, а также соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Особое внимание лидеры уделили укреплению партнерских отношений между регионами двух стран.

Подчеркнута заинтересованность Узбекистана в укреплении транспортных связей с Индией, в том числе с использованием порта «Чабахар».

Отдельной темой переговоров стали вопросы расширения культурно-гуманитарного сотрудничества. В последние годы в Узбекистане открылись три индийских университета.

Высоко оценены итоги первого онлайн-саммита «Индия – Центральная Азия», подчеркнута важность практической реализации договорённостей, достигнутых в рамках данной платформы. Выражена благодарность индийской стороне за поддержку резолюции Генассамблеи ООН об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.

Состоялся обмен мнениями по вопросам гуманитарной помощи и содействию экономическому восстановлению Афганистана. Нарендра Моди высоко оценил усилия Узбекистана в этом направлении.

Достигнута договоренность о принятии дополнительных мер по продвижению совместных проектов и программ сотрудничества в приоритетных сферах взаимодействия.

Встреча прошла в открытой, теплой и дружественной атмосфере.