Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 сентября провел встречу с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, прибывшим в нашу страну для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

В начале встречи Александр Лукашенко поблагодарил лидера Узбекистана за приглашение и выразил искреннюю признательность за поддержку процедуры запуска приема Республики Беларусь в эту авторитетную международную структуру.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки, последовательному расширению многопланового практического сотрудничества, международной и региональной политики.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что узбекско-белорусские отношения продолжают успешно развиваться в духе дружбы и партнерства.

Активно продвигается двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 44 процента, а за семь месяцев этого года – еще на 12 процентов.

Стороны договорились ускорить работу по расширению сети торговых домов и логистических центров в двух странах, запуску проекта по ускоренной доставке продовольствия «Агроэкспресс», внедрению электронной системы сертификации происхождения товаров.

Лидеры Узбекистана и Беларуси подчеркнули необходимость продвижения взаимовыгодного партнерства в сфере промышленной кооперации в машиностроении, агропромышленном комплексе, химической, фармацевтической и электротехнической отраслях.

Отдельно отмечена важность дальнейшего использования потенциала регионов двух стран. Глава нашего государства предложил провести второй Межрегиональный форум в Узбекистане.

Стороны с удовлетворением отметили активное развитие сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в первую очередь в образовании и кинематографии.