В Конгресс-центре Самарканда состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси, находящегося в нашей стране с официальным визитом.

Глава Узбекистана отметил, что настоящий визит Президента Ирана носит исторический характер и поздравил с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. 

С удовлетворением было отмечено, что за последние годы узбекско-иранские отношения обрели новую динамику развития.

В ходе переговоров руководители двух государств обсудили вопросы укрепления двусторонних связей, расширения практического взаимодействия в политическом, торгово-экономическом, инвестиционном, транспортно-логистическом и культурно-гуманитарном направлениях.

Особое внимание уделено партнерству в области торговли и транспорта, научно-технической и инновационной сферах, а также сотрудничеству между регионами двух стран.

Стороны с удовлетворением отметили наблюдаемую в последние годы активизацию двусторонних контактов и взаимных обменов. Растут также показатели торговли и количество проектов кооперации. В прошлом году товарооборот увеличился на 73 процента, с начала этого года – на 15 процентов.

Состоялись очередное заседание Межправительственной комиссии, совместные бизнес-форум и научно-инновационный форум, учрежден Совместный инвестиционный комитет.

Подчеркнуто наличие широких возможностей для дальнейшего наращивания товарооборота – до 1 миллиарда долларов в ближайшей перспективе.

Для этого будет разработана соответствующая «Дорожная карта». Кроме того, предусмотрено заключение соглашения о преференциальной торговле.

Отмечены уже реализуемые и перспективные проекты кооперации в сферах сельского хозяйства, фармацевтики, нефтегазовой отрасли, производства стройматериалов и металлопродукции, науки и инноваций. Рассмотрены перспективы локализации производства путем создания совместных промышленных кластеров.

Отдельное внимание было уделено транспортно-логистическому взаимодействию. Отмечалось, что расширению возможностей в этом направлении будет способствовать налаживание автотранспортных перевозок по маршруту «Узбекистан-Туркменистан-Иран», эффективное использование потенциала порта «Чабахар», облегчение условий въезда и транзита грузов.

Обозначена важность активизации экономических, туристических и культурных связей между регионами двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по афганской проблематике.

Ибрахим Раиси пригласил Президента Узбекистана посетить Исламскую Республику Иран с ответным визитом в удобное для него время.