Под председательством Президента Шавката Мирзиёева продолжается видеоселекторное совещание.

Отмечено, что Андижанская, Бухарская и Хорезмская области,благодаря эффективному использованию земель, смогли увеличить внутренний рынок и в 1,5 раза повысить экспорт.

В результате осуществленных реформ в республике значительно улучшился уровень обеспечения продукцией птицеводства, рыбой, рисом.

К примеру, за последние три года производство рыбы в Андижанской области повысилось с 4 до 25 тысяч тонн, Бухарской области – с 3,5 до 23 тысяч тонн; мяса птицы в Самаркандской области – с 22 до 100 тысяч тонн, в Ташкентской области – с 31 до 90 тысяч тонн.

Производство яиц в Сырдарьинской области увеличено со 127 до 200 миллионов штук, Намангане – с 480 до 700 миллионов штук, Фергане –с 350 до 600 миллионов штук.

Вместе с тем было отмечено, что хокимы некоторых областей не смогли правильно организовать работу.

– Хокимы этих областей не знают, сколько продовольствия не хватает в их регионах, сколько импорта поступает? – задался вопросом Президент.

Шавкат Мирзиёев подверг резкой критике тот факт, что внутренний рынок остается зависимым от импорта 25 видов продовольственных товаров, и дал поручение ответственным лицам совместно с хокимами областей, районов и городов в месячный срок разработать и представить проекты по увеличению производства данных видов импортной продукции, утвердить соответствующее постановление правительства.

Было подчеркнуто, что по итогам шести месяцев следующего года хокимы областей, не добившиеся изменений в этом вопросе, будут освобождены от занимаемой должности.

УзА