Под председательством Президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения стабильности цен на основные продовольственные продукты и создания их резерва.

– В связи с резким изменением климата и засухой во многих странах миру грозит нехватка продовольствия. Вы также видите, что большинство стран накладывают ограничения на экспорт продуктов питания из-за ситуации на международной арене, разрыва глобальных производственных цепочек, проблем с логистикой.

В подобных условиях хокимы областей, районов и городов обязаны просчитать свои возможности по полному удовлетворению внутреннего спроса и увеличению экспорта. Однако многие хокимы до сих пор этого не понимают, – заявил глава государства в начале своего выступления.

В этом году населению передано 80 тысяч посевных земель, высвобожденных после сокращения хлопковых и зерновых площадей. Согласно подписанному сегодня постановлению Президента, до конца года населению будет передано еще 20 тысяч гектаров, а в следующем году – 100 тысяч гектаров посевных земель на конкурсной основе. Благодаря этому будут созданы условия для трудоустройства 1 миллиона 200 тысяч жителей.

УзА