В парке «Янги Узбекистон» состоялось праздничное мероприятие по случаю 31-й годовщины независимости нашей страны.

В торжествах участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, который поздравил наш народ с этим великим днем.

— Тридцать один год назад на карте мира появилось новое суверенное государство – Республика Узбекистан.

Под руководством Первого Президента Узбекистана, уважаемого Ислама Абдуганиевича Каримова мы объявили всему миру о национальной независимости.

Пройдут годы, века, но День независимости, вернувший нам национальную государственность и национальную гордость, наши права и свободы, ставший прочной основой всех наших успехов и достижений, всегда будет для нас и грядущих поколений самым великим и дорогим праздником, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Этот праздник очень дорог для нашего народа. Независимость была достигнута ценою многих лишений и испытаний, годами закалялась в упорном и терпеливом труде. Сегодня в Узбекистане народ и человек стали высшей ценностью. Главным требованием стал принцип «не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу».

Несмотря на негативные последствия пандемии и мирового кризиса, наша страна смело идет вперед по пути построения свободной и благополучной жизни. Развиваются отрасли промышленности и регионы, социальная сфера.

В центре внимания вопросы сохранения преемственности традиций и ценностей между поколениями, забота о старших. Создаются все условия для того, чтобы молодежь и женщины могли учиться, приобретать профессию, развивать свои способности. Всех нас переполняет гордость за нашу сборную команду, которая на недавно состоявшейся в Индии Всемирной шахматной олимпиаде впервые в истории была удостоена высокого звания чемпиона.

Растет и авторитет нашей страны на международной арене. Огромные экономические и социальные проекты реализуются в сотрудничестве с зарубежными странами и организациями.

Глава нашего государства также приветствовал принявших участие в церемонии послов зарубежных стран и представителей международных организаций.

Сегодня наша страна переходит от периода национального подъема к периоду национального процветания. Реализуется стратегия развития до 2026 года.

В своей поздравительной речи Президент изложил свое видение того, каким должен быть Новый Узбекистан:

«Новый Узбекистан – это государство открывающее каждому гражданину, в целях дальнейшего улучшения его жизни, широкий доступ к государственным услугам, обеспечивающее все условия, чтобы люди могли открыто говорить о своих проблемах и вместе их решать, создающее возможности для неукоснительного обеспечения справедливости, равенства перед законом всех граждан, независимо от их социального положения,  формирующее необходимые условия для развития предпринимательства».

Анализируя происходящие в нашей стране преобразования, можно прийти к выводу, что эти аспекты, действительно, находят свое воплощение в нашей жизни. В своем выступлении глава нашего государства обозначил следующие пять основных направлений.

Первое — создание максимально благоприятных условия в сфере образования. Для этого будут коренным образом пересмотрены школьные программы, методики обучения, содержание учебников, построены школы, продолжено стимулирование сложного труда учителей и наставников.

Второе — укрепление независимости судебной системы. Любое вмешательство в работу судей будет строго наказываться, для их беспрепятственной работы будут созданы все необходимые условия.

Третье — развитие предпринимательства. Для этого будут сняты все барьеры для частной собственности и предпринимательства. Государственное управление будет реформировано, а участие государства в экономике резко сократится.

Четвертое — будет расширен доступ населения к качественным и квалифицированным медицинским услугам. Во всех регионах охват экстренной медицинской помощью будет увеличен и приближен к населению.

Пятое — улучшение обеспечения питьевой водой. Объем инвестиций в эту сферу будет значительно увеличен. Будут реализованы отдельные программы по снабжению чистой питьевой водой проблемных районов и улучшению ее качества.

Выражена уверенность в том, что при поддержке нашего мужественного и трудолюбивого народа эти задачи будут эффективно реализованы, и что обновляемая Конституция станет прочной правовой основой на этом пути.

— Сегодня мы ставим перед собой большие и важные цели во всех сферах, — сказал Президент. — Наш многонациональный народ, еще крепче сплотившись, единой семьей, уверенно идет к достижению высоких рубежей. Действительно, именно в этом – залог всех наших достижений.

Глава нашего государства выразил глубокое уважение нашему народу, поддерживающему реформы и самоотверженно проводящему их в жизнь, выразил наилучшие пожелания.

— Еще раз поздравляю вас, дорогие соотечественники, с 31-й годовщиной независимости родного Узбекистана, желаю всем вам здоровья, благополучия и процветания вашим семьям.

Пусть сбудутся все наши благие мечты и надежды! Пусть в нашей стране всегда царят мир и спокойствие, будет счастлив наш народ! Пусть вечной будет наша Независимость! — завершил свое выступление Президент.

Мероприятие продолжился праздничной концертной программой, которая транслировалась по телевидению по всей стране и подарила соотечественникам праздничное настроение.