Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Амударё в Нукусе.

Здесь проживают более 6 тысяч человек. Жители трудятся на двух промышленных предприятиях, в более чем 20 оъектах торговли и обслуживания.

Недавно в махалле были отремонтированы внутренние дороги, газопроводы и электросети. Территория махалли благоустроена. Обновлены фасады школы и дошкольного образовательного учреждения, улучшены условия в них.

Во дворе махаллинской школы состоялась искренняя беседа с местным активом и представителями страшего поколения.

— Оказывается, в качестве Президента из всех регионов я больше всего посетил Каракалпакстан. С первых шагов мы узнали, что если спустимся вниз, если будем действовать сообща, то можем достичь изменений. В последние годы в Каракалпакстане произошли большие преобразования. Улучшилось снабжение питьевой водой, увеличился охват дошкольным образованием. Было построено много домов. Очень рад видеть, что такие изменения произошли и в вашей махалле, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Старейшины заявили, что июльские события были большой ошибкой, некоторые молодые люди сбились с правильного пути. Отметив, что столетия тесно связали каракалпаков и узбеков прочными узами, прочитали дуа с пожеланиями мира и спокойствия нашему народу.

— Конечно, все мы с большой тревогой восприняли эти события. Они произошли не по воле народа Каракалпакстана. Совесть  у каракалпакстанцев чиста. Наш народ — единое целое. Пусть больше не будет таких неприятностей, пусть в нашей стране всегда будет мир, а наше единство будет вечным, — сказал Президент.

На этом поездка главы государства в Каракалпакстан завершилась, он вернулся в Ташкент.