Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с проводимой на местах созидательной работой и определения задач на будущее 23-24 августа посетил Самаркандскую область.

Второй день визита Шавкат Мирзиёев начал с посещения мавзолея Имама Бухари. Были прочитаны суры из Корана.

Комплекс в настоящее время реконструируется так, как подобает высокому авторитету великого собирателя хадисов в мусульманском мире. Возводятся мавзолей, огромная мечеть, минареты, террасы.

Президент ознакомился с этой созидательной работой.

— Мы много обсуждали этот проект, посещали его снова и снова. Теперь необходимо строить без спешки. Здесь должны быть созданы все условия как с точки зрения паломничества, так и проведения религиозных обрядов, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства предложил создать рядом с комплексом электронный музей, отображающий жизнь Имама Бухари.

— Недавно, когда мы были в Медине, мы посетили Музей жизни Пророка и исламской цивилизации. Было бы хорошо, если бы подобный музей появился и здесь. В нем жизнь нашего предка Имама Бухари, его деятельность, история того времени будут показаны посредством информационных технологий. Молодежь, иностранные туристы смогли бы получить широкое представление об этом. Более того, музей станет еще одним духовным достоянием нашего народа, — сказал глава государства.

Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций и Министерству строительства поручено подготовить соответствующий проект.

Шавкат Мирзиёев посетил комплекс Хазрати Хизр и почтил память Первого Президента Ислама Каримова.

Возможность проведения мероприятий высшего уровня, международных саммитов в областях – один из показателей развития страны. В результате комплексного развития регионов такие масштабные события в последние годы проходят не только в столице, но и в других городах.

В предстоящие месяцы в Самарканде пройдет ряд мероприятий международного уровня. В настоящее время идет большая подготовка к ним.

Глава государства проинспектировал этот процесс в ходе поездки в область.

В городе Самарканде много зданий конца XIX — начала XX веков. В таких исторических зданиях на улицах Алишера Навои и Шохруха планируется создать музеи, посвященные межнациональной дружбе и сотрудничеству с зарубежными странами.

Президент одобрил эти планы и дал указания по содержательному обогащению музеев, отражению в них тесных связей со странами-партнерами.

23 августа в Самаркандском районе состоялось открытие Международного туристического центра «Великий шелковый путь». В этом комплексе пройдут крупные международные мероприятия.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в конгресс-холле и отелях центра.

Здесь расположены две пятизвездочные и шесть четырехзвездочных гостиниц. Общая площадь конгресс-холла составляет около 6 тысяч квадратных метров. Он может вместить 3,5 тысячи человек. Здесь же создан ситуационный центр для эффективной координации работы во время конференций.

Президент дал рекомендации по улучшению условий для пребывания иностранных делегаций и проведения двусторонних встреч.

На этом поездка главы государства в Самаркандскую область завершилась.

УзА