По приглашению Служителя двух святынь – Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17-18 августа посетил эту страну с государственным визитом.

На второй день государственного визита в Саудовскую Аравию, Президент Шавкат Мирзиёев провел в Джидде встречу с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейном Ибрахимом Тахой.

Сегодня ОИС представляет собой одну из крупнейших международных организаций в мире, объединяющую 57 стран с населением 1,7 миллиарда человек. С момента вступления Узбекистана в эту Организацию в 1996 году последовательно развивается торгово-экономическое, научное и культурное сотрудничество.

В ходе встречи подчеркнуто, что в условиях современных вызовов эта авторитетная международная структура играет важную роль в таких аспектах, как сохранение исламских ценностей, укрепление взаимопонимания, политических и экономических связей между мусульманскими странами.

Высоко оценены уровень сотрудничества Узбекистана и ОИС, а также перспективы расширения двусторонних отношений по всем актуальным вопросам.

Хусейн Ибрахим Таха особо подчеркнул, что возглавляемая им Организация всесторонне поддерживает проекты и программы, инициируемые Узбекистаном, занимающим важное место в Организации исламского сотрудничества. Поздравил с тем, что министры туризма стран ОИС объявили город Хиву туристической столицей исламского мира в 2024 году.

Указано, что Узбекистан продолжит уделять особое внимание вопросам взаимодействия с ОИС в развитии образования, науки и инноваций, а также в вопросах изменения климата.

Достигнута договоренность об обмене опытом в таких важных социальных направлениях, как укрепление института семьи, повышение роли женщин в общественной жизни и государственном управлении, в том числе в странах-членах ОИС.

С учетом богатого научного и образовательного потенциала Узбекистана была отмечена заинтересованность ОИС в развитии сотрудничества с республикой в области обучения и повышения квалификации молодежи, прежде всего из развивающихся стран-членов Организации.

– Узбекистан – родина великих исламских мыслителей и ученых, наша Организация заинтересована во взаимодействии с республикой в этих областях, – отметил генеральный секретарь.

Отдельное внимание уделено вопросам гуманитарного содействия народу Афганистана. Отмечены возможности доставки в эту страну гуманитарной помощи посредством развития логистического центра в Термезе. Высоко оценена деятельность Образовательного центра по обучению афганских граждан, который функционирует в этом городе.

Обсуждены вопросы решения экологических глобальных проблем, прежде всего Аральского региона. Генсек ОИС отметил, что в марте этого года в Исламабаде министры иностранных дел государств-членов ОИС поддержали разработанные Узбекистаном резолюции по Приаралью и взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.

– Высыхание Аральского моря и озера Чад схоже и требует общего взаимодействия для привлечения международного сообщества и финансовых институтов с целью решения указанных глобальных экологических проблем, – заявил Хусейн Ибрахим Таха.

Достигнута договоренность об обмене научным и практическим опытом, координации общих усилий с активным привлечением международных специалистов для поиска решений.

В завершение встречи Президент Узбекистана пригласил генерального секретаря посетить нашу страну с визитом. Хусейн Ибрахим Таха с удовлетворением принял приглашение.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках государственного визита в Саудовскую Аравию принял президента Исламского банка развития (ИБР) Мухаммада бин Сулеймана Аль-Джассира.

Глава нашего государства еще раз поздравил президента ИБР с успешным проведением в сентябре прошлого года в Ташкенте 46-го Ежегодного заседания Совета управляющих Исламского банка развития.

Президент Узбекистана выразил удовлетворение динамичным развитием партнерства с ИБР, особо подчеркнув стратегическую роль Банка в продвижении программы широкомасштабных реформ в нашей стране.

В настоящее время в Узбекистане совместно с ИБР реализуются проекты по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, развитию сельской местности, сфер здравоохранения, образования, водного хозяйства, предпринимательства и других общей стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества. Принята отдельная программа, предусматривающая одобрение Банком до конца года финансирования важнейших проектов и программ в объеме 1,6 миллиарда долларов. Как отмечалось, это станет важным шагом для выведения отношений с ИБР на качественно новый уровень и принятия страновой программы сотрудничества на 2023-2026 годы.

Отмечена важность скорейшей организации деятельности полноценного представительства Банка в Ташкенте, внедрения новых инструментов финансирования.

Выражена уверенность, что Фонд расширения экономических возможностей Узбекистана сможет внести важный вклад в решение задач по сокращению бедности, повышению благосостояния населения, развитию предпринимательства, особенно среди женщин и молодежи.

Состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в осуществлении важных региональных проектов транспортной инфраструктуры, экологических программ в регионе Приаралья, а также оказания гуманитарной помощи Афганистану и его социально-экономического восстановления при поддержке отдельного трастового фонда ИБР.

Достигнута договоренность о рассмотрении сроков проведения в городе Ташкенте следующего заседания Арабской координационной группы, возглавляемой Банком и включающей в себя ведущие финансовые институты исламского мира.

Затем глава государства в Джидде провел встречу с главами ведущих компаний и финансовых структур Королевства Саудовская Аравия.

В мероприятии приняли участие министр инвестиций Халид аль-Фалих, а также руководители порядка 20 крупнейших компаний и корпораций Королевства таких, как ACWA Power, SABIC, Saudi National Bank, Al Rajhi Capital, Ma’aden, Petromin, Jamjoom Pharma, SEDCO, Salic, Albawani, Ajlan & Bros, Desert Technologies, и других.

Проведение встреч с представителями деловых кругов в ходе зарубежных визитов главы государства носит традиционный характер, они позволяют определить точки соприкосновения интересов, перспективы промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества.

Узбекистан и Саудовская Аравия располагают огромным потенциалом для того, чтобы вывести отношения на качественно новый уровень, прежде всего в торгово-экономической сфере. Последние годы регулярно проводятся заседания Межправительственной комиссии и Делового совета. Растут объемы товарооборота, создаются совместные предприятия.

Президент отметил, что на состоявшихся переговорах с Наследным принцем были достигнуты договоренности о кратном увеличении объемов двусторонней торговли, всемерной поддержке инициатив деловых людей и финансировании инвестиционных проектов.

Все это создает широкие возможности для бизнес-партнерства. В частности, в Узбекистане создаются максимально благоприятные условия для предпринимателей, расширения присутствия зарубежного капитала.

Отмечен опыт ряда саудовских компаний, которые уже несколько лет ведут успешную деятельность в Узбекистане. Так, в настоящее время совместно с компанией ACWA Power начата реализация крупных энергетических проектов стоимостью 2 миллиарда 600 миллионов долларов.

Внимание участников обращено на беспрецедентные итоги Узбекско-саудовского делового совета, состоявшегося в преддверии визита. В частности, по его итогам подписаны соглашения о реализации проектов на общую сумму более 14 миллиардов долларов.

Подчеркнуто, что за 30 лет таких прорывных договоренностей не было, и работа над созданием лучших условий для саудовских партнеров будет продолжена.

Глава нашего государства призвал саудовские компании работать еще более тесно для разработки и реализации новых проектов.

В ходе встречи Президент Шавкат Мирзиёев раскрыл свое видение дальнейшего выстраивания двустороннего сотрудничества. Так, саудовский бизнес приглашен к участию в процессах приватизации крупных банков, промышленных и инфраструктурных объектов, проводимых в Узбекистане. Одной из самых перспективных для реализации совместных проектов названы сферы зеленой энергетики и зеленой экономики.

Узбекская сторона, как отмечалось, готова к активной совместной работе по строительству ветряных электростанций, производству зеленого водорода, развитию альтернативной энергетики, углублению процессов цифровизации в промышленности и ведению совместных научных исследований.

Лидером нашей страны подчеркнута заинтересованность Узбекистана в расширении партнерства в областях цифровой экономики, био- и нанотехнологий, программного обеспечения, инноваций и искусственного интеллекта.

Отдельное внимание предложено уделить реализации проектов по производству продовольственной продукции, в сферах здравоохранения и туризма.

Также в Узбекистане при участии Саудовского фонда развития планируется продолжить работу по совершенствованию инфраструктурных проектов в сферах водо- и электроснабжения.

Отвечая на приглашение к сотрудничеству, руководители компаний, холдингов и корпораций Саудовской Аравии высоко оценили созданные в Узбекистане условия для активного бизнеса. В выступлениях они поделились планами по реализации в стране совместных проектов, своим видением перспектив развития контактов и взаимодействия по широкому спектру направлений.

Внимательно выслушав предложения и мнения саудовских партнеров, Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что за реализацией всех проектов будет установлен строгий контроль.

Ответственным лицам дано поручение принять комплексную «дорожную карту» с указанием действенных механизмов и конкретных сроков исполнения. Таким образом, по отдельным сферам руководители соответствующих министерств и ведомств будут нести персональную ответственность за реализацию всех достигнутых в рамках визита договоренностей.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев наградил Служителя двух святынь – Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда высокой наградой нашей страны – орденом «Олий даражали Имом Бухорий».

Этот орден был учрежден недавно в соответствии с законом Республики Узбекистан от 15 августа 2022 года. Им награждаются улемы, исследователи, писатели, а также главы иностранных государств и правительств за особые заслуги в развитии науки и просветительства, изучении и широком продвижении наследия мыслителей исламского мира.

Король Салман бин Абдулазиз стал первым, кто был удостоен данной награды.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Саудовскую Аравию посетил священный город Мекку и совершил обряды Умры.

В соответствии с арканами ислама глава нашего государства облачился в особое одеяние ихрам, прочитал намаз, произнес молитву тальбия и вошел в мечеть Аль-Харам.

Президенту нашей страны была оказана великая честь войти в священную Каабу, о чем мечтает каждый мусульманин. Внутри святыни он прочитал намаз.

Затем глава государства семь раз совершил обряд таваф, то есть обход вокруг Каабы, а также семь хождений между холмами Сафа и Марва.

Вместе с членами делегации Узбекистана и улемами прочитаны дуа с просьбой о мире и процветании нашей страны, счастье и благополучии нашего народа.

На этом государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию завершился.

УзА