Президент Шавкат Мирзиёев 17 августа посетил Масжид ун-Набави – Мечеть Пророка в Медине.

Как известно, Медина занимает важнейшее место в истории ислама. Пророк Мухаммад переселился сюда в 622 году. Здесь же были ниспосланы самые большие суры священного Корана.

Масжид ун-Набави – огромная мечеть, возведенная вокруг дома пророка. Здесь погребены сам Посланник Аллаха и его великие сподвижники Абу Бакр Сиддик и Умар ибн Хаттоб. Это помещение из почтения называется “Худжра ас-Саада” (“Комната счастья”).

Шавкат Мирзиёев, прибыв в мечеть, смиренно вошел в Худжру ас-Саада, призвал благословение на пророка Мухаммада и поприветствовал его. Прочитал дуа с просьбой о мире и благополучии нашему народу.

Глава нашего государства ознакомился также с Музеем жизни Пророка и исламской цивилизации.

Музей посвящен двум масштабным темам: жизни и деятельности пророка Мухаммада, становлению исламской культуры и науки, их влиянию на общественно-духовную жизнь. Об этом рассказывается посредством наглядных экспонатов и визуальных технологий, на нескольких иностранных языках.

Президент во время осмотра музея обменялся с саудовскими учеными мнениями об исламе, узах, связывающих узбекский и арабский народы.

Доктор шейх Носир Захроний отметил, что данные, представленные в музее, взяты в частности из книг наших великих предков Имама Бухари и Имама Термизи. Шавкат Мирзиёев отметил, что в Узбекистане открыты научные центры, названные именами этих выдающихся мыслителей, бережно сохраняются памятники исламской культуры, и пригласил саудовских ученых посетить нашу страну.

Глава нашего государства побеседовал также с нашими соотечественниками, совершающими паломничество в Медине.

Затем Президент отбыл в город Джидду.