В стране под девизом «В Новом Узбекистане достоинство человека, интересы народа — наивысшая ценность» проходит «Фестиваль духовности», посвященный  31-летию независимости.

В рамках фестиваля состоялось духовно-просветительское мероприятия в общеобразовательной школе № 43 в махалле «Буз овул» в Нукусе. В женском доме-интернате «Мурувват» прошла встреча в рамках проекта «Великодушие и щедрость» с целью оказания социальной поддержки людям с ограниченными возможностями, больным и пожилым людям.

В доме «Мурувват» стационарное лечение проходят женщины  с изменениями в психике. Им помогают врачи, психологи и другие специалисты. Несмотря на инвалидность, женщины занимаются живописью, рукоделием и спортом.

На мероприятии речь шла о последовательно реализуемых в нашей стране мерах по защите человеческого достоинства, особенно прав и интересов лиц с ограниченными возможностями, созданию благоприятной атмосферы, интеграции их в общество. Отмечалось, что создаются необходимые правовые и организационные условия для их активного участия в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.

В Каракалпакском государственном театре юного зрителя состоялась презентация книги «Герои Узбекистана», изданной совместно с Республиканским центром духовности и просветительства и обществом пропагандистов «Маърифат». Книга-альбом создана по инициативе главы государства как дань уважения нашим героям. Высокого звания «Герой Узбекистана» и медали «Золотая Звезда» удостоены 103 наших соотечественника, из которых восемь – из Каракалпакстана.

Мероприятия  продолжаются.

Довуд Абибуллаев, Максад Хабибуллаев (фото), УзА.