Образование занимает важное место в жизни каждого человека.

Все вопросы, связанные с образованием, постоянно находится в центре внимания государства.

В рамках полного внедрения Национальной учебной программы, разработанной на основе передового международного опыта, созданы 57 методических пособий, 296 новых учебников, для 189 учебников созданы мобильные приложения.  В их разработке принимали участие  ЮНИСЕФ, издательские дома Cambridge University Press и Oxford University Press, а также 21 международный эксперт из Великобритании, США, Германии, Финляндии, России и Южной Кореи.

Свыше 500 тысяч учителей обучают 6,2 миллиона учащихся в 10 тысячах общеобразовательных школах. В результате работы, направленной на повышение их знаний и профессиональных навыков, количество квалифицированных педагогов увеличилось с 220 110 до 302 995 человек.

В целях создания удобства для населения, предотвращения коррупционных ситуаций, прием в первые классы в  Ташкенте и областных центрах осуществляется через электронную программу (my.maktab.uz). В 2022/2023 учебном году в первые  классы планируется принять 707 146 человек. Уже приняли  649 817 учащихся.

На основе государственных программ в системе народного образования в 788 общеобразовательных школах  осуществляют ремонтно-строительную работу, а через платформу «Открытый бюджет» — в 873 школах.   На официальном сайте и в информационной системе «my.maktab.uz» размещены внутренний порядок и правила этикета в общеобразовательных учреждениях. Разработана концепция повышения эффективности духовно-просветительской работы.

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты предложили ускорить подготовительный процесс в общеобразовательных школах, своевременно обеспечить средние общеобразовательные учреждения современными учебниками и учебно-методическими пособиями.

Мухтарама Комилова, УзА.