Интернет-магазины сегодня обладают рядом преимуществ перед обычными магазинами. Новые технологии не стоят на месте, и с помощью таких онлайн-магазинов клиенты могут совершать любые покупки, не выходя из дома.

За последние три года захватившая весь мир пандемия коронавируса подстегнула развитие интернет-торговли, увеличились масштабы онлайн-продаж, повысился опыт наших соотечественников в совершении электронных покупок. Узбекский народ издревле привык все покупать на рынке, выбирать товар, видя вещь своими глазами, торговаться. Однако сегодня многие люди осознали насколько удобно совершать покупки через интернет-магазины.

Если вы зайдете в instagram, то увидите рекламу различных интернет-магазинов. Не знаю, насколько их хозяева владеют навыками маркетинга, но большинство реклам довольно заманчивы и привлекают внимание. Большинство блогеров также активно рекламируют на своих страницах различные интернет-магазины…

По сути, электронная коммерция действительно стала одним из самых удобных видов бизнеса. Как и во всех видах бизнеса, на электронном рынке также работают разные люди, здесь вы также можете натолкнуться на людей, которые зарабатывают на жизнь обманным путем, проще говоря на мошенников. Сегодня каждый второй человек может рассказать вам о неприятных случаях, с которыми он столкнулся в результате совершения покупки в онлайн-магазине. Возможно, незнание своих прав и отсутствие опыта становится главной причиной того, что мы попадаемся на такие ловушки и, как следствие, прогораем.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОНЛАЙН-ТОРГОВЛИ

Согласно статье 3 Закона «Об электронной коммерции» электронной коммерцией является купля-продажа товаров (работ, услуг), осуществляемая в соответствии с договором, заключаемым с использованием информационных систем.

Оптовая и розничная торговля, осуществляемая в форме электронной торговли, регулируется положением «О порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности» и правилами розничной торговли в Республике Узбекистан.

Через интернет можно продавать любой товар, за исключением изъятых из оборота или ограниченных в обороте товаров согласно перечню. Например: в этот список входит алкогольная и табачная продукция, поэтому продавать их через интернет-магазин запрещено.

Согласно статье 8 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на проверку качества, комплектности, массы и цены приобретенного товара (работы, услуги), а продавец (изготовитель, исполнитель) обязан предоставить контрольно-измерительные приборы, документы о цене, демонстрировать в действии, обучать безопасному и правильному использованию, а при необходимости — направить товар на экспертизу.Однако сегодня владельцы большинства интернет-магазинов сталкиваются с недовольством потребителей именно в этих вопросах.

ЧЕМ В ОСНОВНОМ НЕДОВОЛЬНЫ КЛИЕНТЫ?

Каждый из нас сталкивался и продолжает сталкиваться с определенными проблемами при совершении покупок в интернете. Кто-то недоволен плохим качеством приобретенного товара, кто-то жалуется, что пришлось ждать долго доставку, а кто-то жалеет, что отдал слишком много денег за товар.

Среди потребителей, которые звонят на горячую линию 10-91 Федерации обществ защиты прав потребителей Узбекистана, довольно много тех, кто прогорел, совершив покупку в интернете.

Например, Камола Уринбоева из Кашкадарьи купила швейную машинку в интернет-магазине «HopShop». Товар был доставлен клиенту, техника оказалась неисправной. Недовольный потребитель обратился с жалобой в Федерацию. По обращению были приняты меры, и потребителю за короткий срок доставлена новая швейная машина.

Житель Нуратинского района Камбартош Боймирзаев пожаловался, что заказал по телефону рекламируемый на телеканалах товар “Helixoriginal”, а его заказ так и не пришел даже спустя месяц. По этому обращению также были приняты меры, товар доставлен заказчику.

Сардорбек Адалбаев из Каракалпакстана заказал телефон в интернет-магазине «Zoodmall». Но ему доставили телефон в другом цвете, и это еще не вся беда, аппарат оказался бракованным. Потребителю, который не знал, как решить эту проблему, помогли сотрудники Федерации. Качественный телефон желаемого цвета ему был доставлен.

Огромное количество обращений поступает и от женщин, которые также прогорели при покупке в интернет-магазинах одежды, парфюмерии или косметики. Для кого-то это покажется мелочью, но разве не обидно, когда вы, заплатив честно заработанные деньги, получаете взамен некачественный или абсолютно другой товар. Да, некоторые интернет-магазины доставляют товар, который совершенно отличается от того, который вы выбрали. А все ваши попытки связаться с продавцами по телефону или через социальные сети оказываются тщетными, ведь вас сразу же отправляют в «черный список».

Поэтому мы хотели бы еще раз напомнить об осторожности при совершении покупок в интернет-магазинах. Не стоит вносить плату заранее. Тщательно осматривайте и проверяйте товар в присутствии представителей службы доставки.

А ТЕПЕРЬ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ…

Как отметил Президент нашей страны в своем Послании Олий Мажлису, цифровые технологии не только снижают излишние затраты, но и являются действенным инструментом борьбы с таким негативным явлением, как коррупция. И все мы должны глубоко осознавать это.

Сегодня смело можно сказать, что онлайн-торговля является частью цифровой экономики. Действительно, интернет-бизнес имеет ряд преимуществ. Особенно для женщин, сидящих дома с маленькими детьми, это удобная возможность продавать товары, изготовленные собственноручно.

Для продавца электронная коммерция является одним из самых дешевых способов ведения бизнеса в сфере розничной торговли. Интернет-магазины работают круглосуточно, позволяют совершать покупки или оплачивать услуги в любое время и любым удобным способом. Через интернет-магазины сегодня вы можете приобрести практически все — электронику, бытовую технику, мебель, одежду и обувь, другие товары для дома, заказать необходимые услуги.

Стоит отметить, что на сегодняшний день большую популярность, особенно в крупных городах, приобретают продажи онлайн продовольственной продукции и готовых блюд с доставкой на дом.

Следовательно, поскольку интернет-магазины сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни, необходимо усилить критерии законности их деятельности.

У каждого из нас есть выбор: хотите покупайте товары на рынках и в магазинах, хотите приобретайте их через интернет-магазины. Главное – всегда обращайте внимание на качество приобретаемого товара и не бойтесь защищать свои права!

Гулноза Шарафова, журналист