Пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов провел брифинг для журналистов.

В начале мероприятия было отмечено, что прошедшая неделя была насыщена важными событиями. Глава нашего государства за три дня посетил два региона. Также прошли встречи, презентация и видеоселекторное совещание.

8 августа Президент провёл совещание по вопросам расширения сотрудничества со странами Центральной Азии. На встрече были рассмотрены новые проекты и предложения, связанные с расширением экономического сотрудничества. В нынешней ситуации, когда в мире нарастают конфликты, возникают разные проблемы в транспортных коридорах, необходимо еще больше сплотиться и расширять взаимодействие.

На презентации, состоявшейся  9 августа, обсуждали меры по увеличению экспорта за счет развития международных транспортных коридоров.

10 августа Президент ознакомился с созидательной работой, осуществленной в Ташкенте. Глава государства посетил новое здание Ташкентского архитектурно-строительного института, построенное в Юнусабадском районе. Следующим пунктом посещения  стала махалля «Сабирабад» в Юнусабадском районе. Глава государства побеседовал с активистами.

На видеоселекторном совещании, состоявшемся 6 июля, Президент Шавкат Мирзиёев отметил необходимость создания ипотечных центров, оказывающих комплексные услуги населению. Недавно аналогичный центр был создан в Яшнабадском районе.  В центре обобщены все предложения на ипотечном рынке. Населению будет предоставлена ​​подробная информация о строящихся в Ташкенте домах, обслуживающих их банках и условиях ипотечных кредитов.

Еще один визит на прошлой неделе был организован 12 августа в  Бекабад. Глава государства ознакомился с двумя проектами Узбекского металлургического комбината:  комплексом сортового проката  и строительством литейно-прокатного комплекса. Затем посетил футбольную академию клуба «Металлург».

Сборная Узбекистана одержала победу на шахматной олимпиаде, прошедшей в Индии. Это является первой такой победой в истории нашей страны.   Глава нашего государства звонил нашим шахматистам и поздравлял их с победой. Специальным указом шахматисты и тренеры  награждены государственными наградами.

В конце недели Президент направил поздравление представителям строительной сферы в связи с их профессиональным праздником.

На брифинге журналистам была  дана информация о визитах главы  нашего государства Шавката Мирзиёева на этой неделе.

17-18 августа по приглашению Служителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда Президент Шавкат Мирзиёев  посетит эту страну с государственным визитом.

В Джидде состоятся переговоры на высшем уровне. Будут обсуждены вопросы дальнейшего расширения многостороннего сотрудничества между нашими странами. Особое внимание будет уделено вопросам «зеленой экономики», сфере высоких технологий и цифровизации, инновациям, малому бизнесу и предпринимательству.

По итогам саммита ожидается подписание большого пакета двусторонних документов.

Глава нашего государства также проведет встречу с руководителями ведущих саудовских компаний, престижных международных структур – Организации исламского сотрудничества и Исламского банка развития.

Президент посетит Священную Мекку и Медину. Визит станет первым визитом Президента Узбекистана в Саудовскую Аравию за последние 30 лет.

В течение недели при Президенте также планируется проведение совещаний по социально-экономическим вопросам.

В прошлом году было налажено проведение встречи Президента в совершенно новом формате — открытый диалог с предпринимателями. Первая такая встреча состоялась 20 августа, с тех пор в нашей стране этот день отмечается как День предпринимателей.

В этом году глава государства также встретится с предпринимателями, проанализирует проблемы и задачи в сфере, ознакомится с предложениями и инициативами представителей бизнеса, будут приняты новые решения, которые послужат развитию предпринимательства. В республиканский штаб уже поступило почти  8,5 тысячи обращений от предпринимателей, 72 процента из них решены. Мероприятие запланировано на 22 августа.

УзА