Сегодня в Туркменистане стартовала международная конференция на уровне министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, под названием «Ашхабадский процесс: финансирование для лучшей взаимосвязанности».

Об этом сообщает ИА Turkmenportal.

Известно, что здесь собрались представители около 40 стран мира и свыше 30 международных организаций для широкого обсуждения роли транспортной системы в обеспечении устойчивого развития в постпандемийный период.

Данная конференция организована Туркменистаном совместно с ООН.
Узбекистан на конференции представлен делегацией во главе с министром транспорта Илхомом Махкамовым.

Как пишет ИА «Дунё», основными целями конференции являются анализ прогресса, достигнутого развивающимися странами, не имеющими выхода к морю (РСНВМ), в области устойчивого транспорта и связанных с ним целей устойчивого развития, определение влияния в этом контексте пандемии коронавирусной инфекции и других вызовов.

Вместе с тем мероприятие служит площадкой для обмена знаниями, опытом и инновационными подходами, решениями для финансирования инфраструктуры после пандемии коронавируса, обеспечения ее устойчивости и стабильности, выявления рекомендаций и возможностей для улучшения развития и технического обслуживания транспортной инфраструктуры в РСНВМ, а также расширения международной поддержки.

Г. Абдуллаева, УзА