Отклик

Основой общества является семья. Ответственность за воспитание детей, улучшение духовной атмосферы, укоренение в семье национальных ценностей, как правило, лежит на плечах инициативных, самоотверженных и активных женщин.

Как отметил глава государства в своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 8 марта – Международному женскому дню: «Движение «Окила аёллар» («Женщины-наставницы») должно в буквальном смысле стать «совестью махалли», потому что просвещенное общество нельзя построить без просвещенных матерей. Говоря о строительстве основ Третьего Ренессанса, создании нового духовного пространства в обществе, эту работу нам нужно делать в гармонии с духовностью семьи, влиянием матери.

Сегодня мы вступили в исторический период, который приумножит славу нашей Родины, поэтому следует вселять в сердце ребенка великие цели, благородные идеи, стремиться разбудить в нем великие мечты.

Наша цель – сделать каждую семью, дом и махаллю центром этого великого движения».

Недавно было принято постановление Кабинета Министров «О мерах по организации движения «Окила аёллар». В Комитете семьи и женщин Каракалпакстана, областных и Ташкентском городском управлениях семьи и женщин будут созданы группы по 35-40 человек, в районных (городских) семейных и женских отделах – по 30, в каждой махалле – группы по 15 человек. Все они будут осуществлять подомовой обход с целью изучения условий жизни женщин, развития их духовности.

Не будет преувеличением сказать, что вступление в силу этого постановления еще больше воодушевило женщин, однако возник резонный вопрос: какие цели и задачи преследует данная общественная структура?

Согласно постановлению, основными задачами движения определены:

  • создание в обществе нового духовного пространства, проведение систематической пропагандистской деятельности, направленной на привитие благородных идеалов, национальных ценностей, обычаев, священных традиций;
  • укрепление семей в махаллях, широкая пропаганда ответственности родителей в воспитании детей, важности того, чтобы они были примерными родителями, роли просвещенных матерей в построении просвещенного общества;
  • внедрение среди женщин, особенно молодых девушек, идей верности семье и Родине, преданности, инициативности, реализация мероприятий, направленных на формирование образа «воспитанная девушка» и «просвещенная мать»;
  • продвижение воспитания детей, особенно девочек, духовности семей, матерей, пропаганда любви и культуры чтения в семьях, формирование атмосферы взаимной доброты и согласия, содействие укреплению воспитательно-образовательного потенциала семей;
  • широкая пропаганда среди молодежи вопросов семейно-правовых отношений, психологии семейной жизни, семейной экономики и бюджета, основ репродуктивного здоровья, уважения к духовно-этическим ценностям, а также понятия «Семья – это святое»;
  • повышение у женщин чувства сопричастности к проводимым в стране реформам, разъяснение им сути и значения принятых законодательных документов.

Контроль за эффективной организацией деятельности движения «Окила аёллар» возложен на председателей Государственного комитета семьи и женщин Республики Узбекистан, Комитета семьи и женщин Республики Каракалпакстан, а также начальников Ташкентского городского и областных управлений семьи и женщин.

Членов движения, показывающих эффективную работу в махаллях, которая будет вестись совместно с обществом пропагандистов «Маърифат» («Просвещение»), предлагается поощрять за счет спонсорских пожертвований физических и юридических лиц, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Самые активные и инициативные женщины могут быть представлены к государственным наградам «Муътабар аёл», «Махалла ифтихори», «Мехнат фахрийси» и другим, а также поощряться путевками в лечебно-профилактические учреждения, санатории.

При выполнении вышеуказанных задач в обществе будет сформирована здоровая духовная атмосфера, укрепятся национальные ценности, снизится уровень разводов.

Но главное, данное постановление — очередной пример внимания, оказываемого лидером страны женщинам.

Раъно ТУРДИБОЕВА,

заместитель председателя

Государственного комитета семьи и женщин. 

УзА