Исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов в режиме онлайн провел переговоры с заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Армидой Алисджабана.

Госпожа Армида поблагодарила Узбекистан за активное участие в расширении торгово-экономического сотрудничества в Центральноазиатском регионе, создании межрегиональных транспортных регионов, укреплении связей с Южной Азией и другими регионами.

С удовлетворением отметила высокую оценку мирового сообщества действиям республики по введению Афганистана в региональный экономический процесс.

В ходе диалога обсуждались конкретные направления сотрудничества Узбекистана и Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана, актуальные аспекты участия представителей нашей страны в предстоящих международных мероприятиях комиссии.

Особое внимание было обращено на дальнейшую пропаганду и практическое внедрение инициативы Президента Шавката Мирзиёева о создании в городе Ташкенте под эгидой ООН Регионального центра транспортно-коммуникационной взаимосвязанности.

Aрмида Алисджабана подтвердила свое участие в саммите ШОС, который будет проводиться в сентябре ткущего года в Самарканде.  В рамках форума планируется подписание меморандума о сотрудничестве между ШОС и Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана.

Г.Хонназаров, УзА