В войсках системы Министерства обороны в целях повышения физических возможностей военнослужащих, развития искусства армейского рукопашного и ножевого боя проводятся показательные выступления по рукопашному бою, которые уже стали традиционными.

Этап соревнований Северо-Западного военного округа, проходивший на базе воинской части Нукусского гарнизона, превратился в поистине зрелищное боевое шоу.

Представители воинских частей Нукусского и Ургенчского гарнизонов в своих показательных выступлениях по рукопашному бою продемонстрировали высокий боевой дух, командное единство и сплоченность, искусное владение навыками выполнения сложных акробатических приемов и обращения с огнестрельным и холодным оружием.

Соревнование, которое проводится в три этапа, преследует такие цели, как обеспечение единства и сплоченности в воинских коллективах, повышение боевого духа военнослужащих, показ элементов рукопашного боя с оружием, популяризация данного вида спорта.

Около десяти команд, выступивших на соревнованиях, продемонстрировали высокую личную физическую готовность, быстроту, силу и ловкость. Выполнение военнослужащими акробатических приемов, сложных элементов рукопашного боя с ножом и другим оружием никого не оставило равнодушным.

Соревнования проводились по двум направлениям – среди команд из 20 человек и пар из двух человек. В целях обеспечения прозрачности и честности турнира состав жюри был сформирован командованием военного округа. Выступление каждой команды оценивались беспристрастно и справедливо по нескольким критериям, включая выход участников, выбранную музыку, стиль одежды, актерское мастерство, новизну, использованные акробатические приемы, синхронное и точное выполнение упражнений. Во время выступлений запрещалось использовать действия, представляющие опасность для жизни военнослужащего.

По результатам турнира первое место заняли представители воинской части Ургенчского гарнизона, а второе и третье места достались двум командам воинской части Нукусского гарнизона. Участники, занявшие почетные места, были награждены кубком, почетной грамотой и ценными призами.

Команда-победитель получила путевку на финальный этап состязаний, который пройдет на уровне Министерства обороны, где будет защищать честь военного округа, сообщили в пресс-службе Северо-Западного военного округа.

УзА