Под председательством Президента Шавката Мирзиёева продолжается совещание по очень важному вопросу – реформированию государственной службы.

Для отбора руководителей районного или городского уровня будет создан Резерв потенциальных кадров:

– кандидаты на эти должности будут отбираться из числа помощников хокима и лидера молодежи махалли;

– для них будут организованы целевые курсы повышения квалификации;

– эта молодежь будет проходить стажировку и повышать свою квалификацию в министерствах и хокимиятах минимум на протяжении месяца;

– совместно с зарубежными специалистами будут проанализированы их личные качества и психологическое состояние, у них будут сформированы управленческие навыки.

– То есть, исходя из компетенции, мы будем обучать и повышать опыт тех, у кого не хватает знаний и навыков, – сказал Президент.

Ответственным лицам поручено до конца года отобрать для Резерва потенциальных кадров 1000 кандидатов из числа помощников хокима и лидеров молодежи и внести предложения.

– На днях я лично отобрал для Резерва потенциальных кадров 65 помощников хокима и 40 лидеров молодежи, показавших лучшие результаты по итогам полугодия, – сказал Президент.

Поручено в трехмесячный срок запустить программу «100 передовых лидеров». В рамках программы каждые два года будут отобраны 100 потенциальных молодых кадров из числа государственных служащих, активных предпринимателей, наших соотечественников, находящихся за границей.

Для них будут разработаны отдельные учебные программы, будет внедрена система прохождения стажировки за рубежом. По завершении учебы эти кадры будут зачислены в качестве кандидатов на высокие должности в системе государственной службы.

Подчеркивалось, что аналогичная программа дала положительные результаты в Объединенных Арабских Эмиратах.

УзА