Под председательством Президента Шавката Мирзиёева продолжается видеоселекторное совещание, посвященное особо важному для страны вопросу – реформированию государственной службы.

Как было отмечено в качестве пятого направления, будет налажена кардинально новая система подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

– В нашем быстро изменяющемся мире ежедневно возникают новые проблемы и вопросы. Поэтому каждый специалист должен работать над собой и приобретать новые знания, – сказал Президент.

Было указано, что до нынешнего времени только 20 процентов государственных служащих повысили квалификацию, это 1 процент в разрезе руководителей, и менее 5 процентов – среди заместителей.

Вместе с тем, более 50 процентов повысивших квалификацию не удовлетворены обучением.

Теперь опорное учреждение – Академия государственного управления будет трансформирована на основе передового зарубежного опыта.

На совещании консультант Президента Сума Чакрабарти посредством видеосвязи изложил свои предложения в этом направлении.

Должностным лицам дано указание в месячный срок:

– совместно с зарубежными партнерами и престижными учебными центрами разработать  совместные образовательные программы;

– разработать программы на новый учебный год при привлечении зарубежных специалистов и до конца года обучить 5 тысяч государственных служащих.

Кабинет Министров в течение двух месяцев пересмотрит деятельность 110 центров повышения квалификации в системе министерств и утвердит адресную программу по обновлению учебных программ и методик и привлечению в них квалифицированных специалистов.

УзА