Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 июля принял Премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, находящегося в нашей стране с официальным визитом.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы продвижения совместных проектов и программ практического сотрудничества между двумя странами, прежде всего в сферах транспорта и логистики, торговли, промышленной кооперации.

Особое внимание уделено вопросам эффективного задействования транзитного потенциала, в том числе инфраструктуры портов Поти и Батуми при транспортировке отечественных грузов.

Указано на имеющиеся возможности для реализации совместных проектов в текстильной, электротехнической, пищевой, фармацевтической и других отраслях с учетом благоприятных условий, созданных в свободных индустриальных зонах на территории Узбекистана и Грузии.

Кроме того, отмечена взаимная заинтересованность в активизации культурно-гуманитарного обмена и увеличении туристического потока.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания двусторонней Межправительственной комиссии и принятии «дорожной карты» по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества.

УзА